пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27 Организация производственного процесса в пространстве и во времени.

Производственный цикл
Организация производственных процессов в пространстве представляет собой сочетание основных, вспомогательных и обслуживающих процессов на территории организации по переработке ее входа в выход. Для обеспечения высоко качества процесса в системе на I этапе следует осуществить и проанализировать
маркетинговые исследования
обоснованность параметров выхода
степень влияния на процесс параметров внешней среды (полит, эконом, технич, нал.) и инфраструктуры региона
конкурентоспособность поставщиков.
На II этапе анализир. параметры процесса в системе, при этом задача производителя заключается в обеспечении конкурентоспособности- кач-ва, для всех компонентов системы.
Правило 1 Уровень кач-ва конечного этапа любого процесса определяется уровнем качества промежуточного этапа имеющего наихудший показатель качества.
Правило 2 Отрабатывать процесс следует начиная с входа систем, с 1го этапа, объекта, компонента.
Организ-я производственного процесса в пространстве реализуется в производственной структуре (по горизонтали и вертикали), т.е. чтобы представить производственный процесс в пространстве нужно наладить организационную структуру (иерархию) на производственные (технологические) и определенные пространственные (территориальные) связи
Организация производственных процессов во времени. Способ сочетания в времени осн. Вспомогат-х и обслуживающих процессов по переработке «входа» организации в ее «выход».Важнейшими параметрами организации производственного процесса во времени явл-ся производственный цикл излагаемого предмета труда или оказание услуги, или какие-либо вспомогательные работы .
Длительность производственного цикла состоит из рабочего времени и времени перерывов. Также из времени на подготовку раб.места вначале смены (настройка оборудования, установка инструментов..) и в конце смены… (уборка и тд). Также из организационных перерывов (например задержка поставок материала и др). И регламента (плановый обед, полдник)
Принципы организации производственных процессов во времени
-Пропорциональности (или ритмичности) выполнение этого принципа обеспечит равную пропускную способность разных раб.мест одного процесса, а также пропорциональное обеспечение раб.мест материальными ресурсами, кадрами, информацией.
-Принцип непрерывности это принцип рациональной организации процессов определенный отношением рабочего времени к общей продолжительности процесса.
-Принцип прямоточности принцип рациональной организации процессов, характеризующих оптимальные пути прохождения предмета труда, материалов, информации и т.п.
-Принцип параллельности принцип рациональной организации процессов, характеризующий степень совмещения операций во времени.
 

07.02.2015; 20:55
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь