пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22 Сущность производственного (операционного) менеджмента. Предприятие как производственная система


Операционный менеджмент - это управление производственными процессами, с помощью которых сырье превращается в товары и услуги.  В связи с тесным соединением с производством операционный менеджмент иногда называют менеджментом производственных операций
Он связан с формированием операционной стратегии, созданием операционной системы для обеспечения производства конкретного продукта; привлечением необходимых средств производства, использованием определенных методов для достижения поставленной целей.
Операционная система состоит из подсистем. Для полного описания системы нужно знать состояние элементов, а также состояние связей между ними – входов и выходов. Перерабатывающая подсистема выполняет производительную работу, непосредственно связанную с превращением входных величин в выходные результаты.
Подсистема обеспечения выполняет функции обеспечения перерабатывающей подсистемы. Модель можно рассматривать как копию или абстрактное отражение основных характеристик какого либо процесса. Модель отражает связи между причиной и следствием, между желаниями и возможностями.
Совокупность элементов системы подразделяется на управляемые и управляющие объекты, т. е. управляемую и управляющую подсистемы.
Управлять системой означает обеспечить ее целенаправленное поведение в изменяющихся условиях. Это достигается надлежащей организацией и развитием. Системы различаются своими целями. Все методы и средства организации предполагают создание условий, максимально содействующих достижению поставленных целей.
Планирование представляет собой постановку проблемы, прогнозирование, определение целей, разработку стратегии их выполнения, определение условий и средств достижения цели. Функционирование системы обеспечивается благодаря регулированию, которое включает учет и контроль. В процессе планирования принимаются решения. Потом создаются условия для их выполнения, и система начинает функционировать. Однако под влиянием внутренних и внешних факторов могут возникать отклонения от намеченных целей. Регулирование направлено на нейтрализацию причин отклонений и обеспечение желаемого хода развития системы.
Процесс операционного менеджмента связан с формированием операционной системы, привлечением средств производства, использованием новых методов для достижения эффективности операционной деятельности.
Целью операционного менеджмента является обеспечение высокой продуктивности.
Задача производственного менеджера заключается в том, чтобы найти как можно больше факторов - аргументов, которые оказывают на них влияние и определить зависимость между ситуацией и факторами - аргументами, а так же удостовериться в корректности этой зависимости.
Таким образом, процесс управления производством - это совокупность последовательных действий управленческого персонала по определению целей, принятию решений в области производственных программ и оперативных заданий.
 

07.02.2015; 20:24
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь