пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 Реструктуризация и реинжиниринг бизнес-процессов. Управление изменениями


Изменения бизнеса при помощи реинжиниринга основано на признании ценности процессов деятельности (бизнес-процессов) и ориентации напотребности так называемых "клиентов бизнес-процессов".
Поскольку при реинжиниринге приходится существенно изменять процессы деятельности и, следовательно, выходить за рамки функционального принципа построения подразделений.
В настоящее время общепризнанно, что реинжиниринг невозможен без моделирования исследуемого объекта. При реинжиниринге фактически пересматривается модель бизнеса, так как появляются новые способы деятельности предприятия.. При этом модель должна:
Отвечать требованиям формализации процессов;
Выявлять недостатки процессов, влияющие на эффективность;
Содержать изменяющиеся параметры и структурные характеристики процессов.
Поэтому в качестве необходимых шагов реинжиниринга компании можно выделить:
• Выбор стратегических приоритетов компании для формулирования целей бизнес-реинжиниринга и определения наиболее важных бизнес-процессов компании.
• Создание модели существующей компании "как есть" на основе моделирования бизнес-процессов и функциональной структуры компании до начала проведения изменений.
• Анализ модели существующей компании и выявление узких мест в компании c точки зрения функциональной структуры компании и ее бизнес-процессов.
• Разработка новой функциональной структуры и бизнес-процессов компании на основе методов бизнес-реинжиниринга
• Разработка и организация использования поддерживающих информационных систем. При этом определяются требуемые ресурсы (оборудование, программное обеспечение) и при необходимости реализуется специализированная информационная система.
• Переход компании на новую функциональную структуру и бизнес-процессы, то есть внедрение новой системы управления в практику.
 

07.02.2015; 20:19
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь