пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26 Рационализация и проектирование организационных систем


Организационная система (ОС) – это совокупность двух частей: внутреннего механизма управления организации и механизма отношений с внешней средой. Механизм управления, как уже говорилось раньше, включает элементы, необходимые для процесса управленческой деятельности, в том числе, функциональные и организационные структуры, профессионализм персонала, компьютерную и организационную технику, офисную мебель, сети связи и систему документооборота.
Задача проектирования ОС – весьма важна для организации. Разработка ОС – это многоплановый процесс с участием различных специалистов (по технологическим вопросам, по системотехнике, по финансам и экономике, по информатике, по юридическим вопросам и маркетингу и др.). Процесс создания ОС включает три стадии:
- Предпроектная: проведение НИР, разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) и технического задания (ТЗ) на создание ОС.
- Проектирование: разработка технического и рабочего проекта.
- Ввод в эксплуатацию: выполнение монтажно-наладочных работ, опытная эксплуатация и приемо-сдаточные испытания ОС.
Перечисленные стадии включают набор конкретных работ по созданию ОС.
Организационная система (ОС) представляет собой совокупность двух частей: механизма внутреннего функционирования и механизма отношений с внешней средой.
Механизм внутреннего функционирования включает элементы, необходимые для процесса управленческой и производственной деятельности: функциональные и организационные структуры, положения об отделах и службах, должностные инструкции, производственное оборудование, сети связи, систему документооборота.
Механизм отношений с внешней средой включает элементы, необходимые для формирования благоприятного делового поля внешних отношений компании – законодательные акты, договоренности, контракты, соглашения и т.п. ОС можно представить как работающую компанию, гармонично вписавшуюся во внешнюю среду.
 

07.02.2015; 20:17
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь