пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Задачи планирования на предприятии и его виды


Планирование – как функция управления, объективная необходимость деятельности предприятия. Позволяет обеспечить эффективность этой деятельности.
Основные задачи планирования на предприятии.
1. Определение целей, стратегии и тактики деятельности на п/п.
2. Обеспечение успеха на рынке.
3. Обеспечение высоких и устойчивых темпов развития п/п.
4. Обеспечение пропорционального и сбалансированного развития всех частей п/п.
5. Обеспечение оптимальных пропорций развития в соответствии с требованиями рынка.
6.Обеспечение   наибольшей   эффективности   и   оптимального использования ресурсов.
Система планов на предприятии может быть систематизирована по таким основным классификационным признакам как:
1)  по содержанию следует выделить: технико-экономические, оперативно-производственные, организационно-технические, социально-трудовые, снабженческо-сбытовые, финансовые, бизнес-планирование, стратегическое, программное и другие; 2)  по уровню управления в зависимости от числа линейных звеньев на предприятии различают такие виды, как корпоративное и заводское – на высшем уровне управления. 3)  по методам обоснования находят применение системы рыночного, индикативного и административного или централизованного планирования; 4)  по времени охвата планирование бывает краткосрочным или текущим (один год, квартал, декада или неделя), среднесрочным в пределах (1-3 лет) и долгосрочным или перспективным (от 3 до 10 лет); 5)  по сфере применения планирование подразделяется на межцеховое, внутрицеховое, бригадное и индивидуальное; 6)  по стадиям разработок планирование бывает предварительным, на этапе которого разрабатываются проекты планов, и окончательным; 7)  по степени точности планирование бывает уточненным и укрупненным. 8)  по типам целей планирование может быть оперативным, тактическим, стратегическим и нормативным.
Тактическое планирование заключается в обосновании задач и средств, необходимых для достижения заранее установленных или традиционных целей (увеличить прибыль, доход, занять определенную долю рынка и др).
Стратегическое планирование включает выбор и обоснование целей, задач и средств для достижения определенных результатов.
Нормативное планирование требует открытого и обоснованного выбора целей, задач и средств. Оно не имеет установленных границ или фиксированного горизонта. В таком планировании решающую роль играет правильный выбор идеала или миссии предприятия.

 

07.02.2015; 20:12
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь