пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой статус личности

может быть как индивидуальный, так и общий, помимо двух базовых статусов имеет место быть специальный правовой статус личности.

Индивидуальный правовой статус личности представляет комплекс прав и обязанностей конкретного субъекта права, связанный с его личностными качествами (пол, возраст, семейное положение и др.). Так, для мужчин предусмотрена воинская обязанности, а для людей, вступающих в брак, предусмотрена целая группа дополнительных прав и обязанностей.

Специальный правовой статус личности представляет собой комплекс прав и обязанностей субъекта права, относящегося к определенной категории граждан, статус которых, и связанные с ним права и обязанности закреплены законодательно (индивидуальные предприниматели, государственные служащие, адвокаты и др.)

Общий правовой статус личности представляет собой комплекс прав и обязанностей присущий каждому лицу, который находится в установленной правовой юрисдикции. Он общеобязателен для всех и закреплен в основных правовых актах (Конституция, Уголовный кодекс и др.).

59. Система прав и свобод личности и конституционные признаки и гарантии их защиты.1. Система и виды прав и свобод человека.Понятие и классификация конституционных прав и свобод

Правовой статус личности определяется всей совокупностью прав человека и гра­жданина, закрепленных в нормах всех отраслей российского права. Однако основы право­вого статуса личности, охватывающие относительно небольшую часть всех прав и свобод, закрепляются конституционно. Конституционное закрепление этих прав и свобод челове­ка и гражданина обусловлено следующим.

1. Значимостью данных прав и свобод для человека и общества. Конституция закрепляет те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере значимы как для каждого отдельного человека, так и для общества в целом. Основные права и свободы выступают необходимым условием существования демократического правового государства, поэтому они не только признаются, но также гарантируются и защищаются.

2. Изначальным характером принадлежности человеку данных прав и свобод. Конституция Российской Федерации в ст. 17 устанавливает, что «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Именно такого характера права и свободы закрепляются конституционно.

3. Особыми юридическими свойствами основных прав и свобод. Конституционные права и свободы составляют основу правового статуса личности, обуславливают все другие права, закрепляемые иными отраслями права, основные права и свободы принадлежат каж­дому человеку и гражданину, в то время как другие права и свободы увязываются с его определенным социальным статусом, например, рабочего, служащего, собственника и т.п.

4. Всеобщностью прав, свобод и обязанностей. Они равны и едины для всех, для каждого человека и гражданина без исключения.

5.Основанием возникновения. Единственным основанием возникновения основных прав и обязанностей является принадлежность к гражданству Российской Федерации. Они выражают главные связи лица с государством, его статус как гражданина. Основные права, свободы и обязанности гражданина России не приобретаются и не отчуждаются по волеизъявлению гражданина. Они принадлежат ему в силу гражданства и могут быть утрачены только с утратой гражданства.

6. Механизмом реализации основных прав, свобод и обязанностей. Они выступают в качестве предпосылки любого правоотношения в конкретной сфере, постоянных, неотъемлемых прав и обязанностей каждого участника правоотношений. Все другие права и обязанности человека и гражданина реализуются лишь в конкретных правоотношениях.

7. Особой юридической формой их закрепления. Основные права, свободы и обя­занности выражаются в Конституции как Основном законе государства, имеющем выс­шую юридическую силу.

Таким образом, конституционные (основные) права и свободы человека и гражда­нина - это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения или в си­лу гражданства, гарантируемые и защищаемые государством, составляющие основу правового статуса личности.

В системе основных прав и свобод следует различать права человека и гражда­нина.

Права человека — это совокупность естественных и неотчуждаемых прав и свобод, которыми человек обладает в силу рождения, и которые не зависят от его принадлежности к государству (например, право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и т.п.).

Права гражданина - это права и свободы, закрепляемые за лицом только в силу его принадлежности к государству.

Отличия основных прав и свобод человека от основных прав и свобод гражданина РФ:

1) права и свободы граждан РФ предоставляются им на ос­новании гражданства РФ, в то время как этим объе­мом прав не обладают иностранные граждане и лица без гражданства;

2) права и свободы человека при­надлежат каждому с момента рождения и гаранти­руются на территории РФ вне зависимости от его гражданства, в свою очередь гражданские права и свободы возникают у лица только с момента при­нятия гражданства РФ и гарантируются только по отношению к гражданам РФ.

Понятия прав и свобод человека и прав и свобод гражданина РФ соотносятся как часть и целое, так как они оба представляют собой совокупность мер должного и возможного поведения субъектов, но при этом обладают различным объемом: права и свобо­ды человека принадлежат всем без исключения, а у граждан РФ есть еще дополнительные граждан­ские права и обязанности (например, гражданские права - право избирать и быть избранным в органы власти страны, иные политические права; граждан­ские обязанности - обязательная военная служба), которые возникают с приобретением гражданства РФ, поэтому объем правомочий гражданина РФ все­гда несколько шире, чем объем прав человека.

Следует также различать понятия «права» и «свободы».

Права - это обеспечиваемая и охраняемая государством возможность что-то де­лать, осуществлять, иметь, быть гарантированным от чего-либо.

Свободы - это отсутствие каких-либо ограничений в чем-то (например, в поведении, деятельности), что не запрещает закон.

Правам и свободам человека и гражданина посвящена самая большая в Конститу­ции глава 2. Она включает 48 статей, подавляющее большинство которых выражает конкретные права и свободы. В этой главе зафиксированы также конституционные обязанно­сти гражданина Российской Федерации.

Совокупность прав и свобод образует определенную систему, отражающую специ­фику отдельных групп прав и свобод, тех сфер жизнедеятельности человека и гражданина, которых они касаются. В зависимости от сферы общественных отношений, в которой индивид реализует свои права и свободы, различают личные (граж­данские), политические, экономические, социальные и культурные права человечка.

Под защитой прав и свобод понимается недопущение правовыми и организацион­ными методами и средствами нарушений прав и свобод человека и гражданина или восста­новление уже нарушенных.

Конституционная защита состоит в том, что Кон­ституция РФ содержит принципы правового статуса лич­ности, а также другие гарантии, например, положение о том, что даже в условиях чрезвычайного положения не подлежат ограничению свобода совести и вероисповедания, право на жизнь, на охрану достоинства, на неприкосновен­ность частной жизни, на ознакомление с документами и ма­териалами, непосредственно затрагивающими права и сво­боды, на предпринимательскую деятельность, на жилище, а также уголовно-процессуальные права, предусмотрен­ные Конституцией РФ.

Государственная защита предусмотрена положения­ми Конституции РФ: государственная защита прав и свобод личности гарантируется; права потерпевших от преступ­лений и злоупотреблений властью охраняются законом; каж­дый имеет право на возмещение государством вреда, при­чиненного незаконными действиями (или бездействием) ор­ганов государственной власти или их должностных лиц; РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами; гарантом прав и свобод человека и граж­данина является Президент РФ.

Судебная защитапредусмотрена положениями Кон­ституции РФ (ч. 1 и 2 ст. 46): каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения, действия или бездействие органов власти, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд; каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосу­дарственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты; никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Собственная защита (самозащита) состоит в том, что каждый впра­ве защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Граждане Российской Федерации могут использовать административно-правовые способы защиты своих прав и свобод. Гарантии такой защиты закреплены в ст. 33 Кон­ституции Российской Федерации, в которой говорится: «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные об­ращения в государственные органы и органы местного самоуправления». Это могут быть обращения, заявления и жалобы, связанные с ущемлением их прав и свобод.

К юридическим гарантиям защиты прав и свобод человека и гражданина также относятся:

обеспечение потерпевшим от преступлений и злоупотреблений властью доступа к правосудию и компенсации причиненного ущерба (ст. 52, 53 Конституции РФ);

право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, которая в предусмотренных законом случаях оказывается бесплатно (ст. 48 Конституции РФ);

конституционные принципы судопроизводства, например, презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ); исключение повторного осуждения за одно и тоже преступление; недопущение использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона; право осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом; право просить о помиловании или смягчении наказания (ст. 50 Конституции РФ);

право каждого в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46 Конституции РФ).

Гарантии правовой защиты прав и свобод личности закреплены также в нормах отраслевого законодательства (административного, гражданского, уголовного и др.).

Конституция Российской Федерации установила возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина, которые необходимы в любом демократическом обществе. Права и свободы человека не могут рассматриваться как абсолютные, так как человек жи­вет в обществе и реализует свои права и свободы лишь в системе общественных взаимо­связей.

Ограничение прав и свобод человека и гражданина возможно лишь федеральным законом и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции РФ). Исходя из этого, запрещено распространение взглядов, направленных на разжигание расовой или нацио­нальной ненависти, порнографии и т.п., сведений, способных причинить ущерб интересам обороны и безопасности государства. Законом может быть ограничен въезд или прожива­ние в определенных районах страны, если существует серьезная опасность для жизни и здоровья населения. Закон особо защищает права и интересы людей от посягательства других лиц, злоупотребляющих своими правами и свободами. Закон предусматривает ограничение права выезда за границу определенной категории лиц, осведомленных о госу­дарственных секретах, исходя из соображений государственной безопасности. Конститу­ция Российской Федерации устанавливает также возможность отдельных ограничений прав и свобод в условиях чрезвычайного положения с указанием пределов и срока их действия (ст. 56 Конституции РФ).

60.


16.08.2016; 08:28
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь