пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие положения международного частного права. Коллизионные нормы международного частного права. Правовые режимы. Субъекты международного частного права.​

Международное частное право - это комплексная правовая систе­ма, объединяющая нормы национального (внутригосударственного) зако­нодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом.

Предметом международного частного права является регулирова­ние гражданско-правовых отношений с иностранным элементом.

Нормы международного частного права регулируют гражданско-правовые, семейные и трудовые отношения с иностранным (или междуна­родным) элементом. Иностранный элемент может присутствовать в трех различных качествах, а именно:

1) в качестве субъекта (гражданин иностранного государства, ино­странная организация или иностранное государство, которые только тогда являются субъектами международного частного права, когда вступают в частные отношения с физическим или юридическим лицом);

2) в качестве объекта, который находится за границей;

3) в качестве события, юридического факта, произошедшего за гра­ницей (причинение вреда, заключение договора, смерть и т. д.).

Международное частное право как отрасль права делится на три части: общую, особенную и международный гражданский процесс, то есть судеб­ную защиту прав иностранцев.

Для международного частного права характерны следующие основ­ные источники: международные договоры, обычаи, внутреннее законодательство, судебная и арбитраж­ная практика.

Коллизионная норма - это норма, определяющая право какого го­сударства должно быть применено к соответствующему правоотношению. Коллизионная норма - норма отсылочного характера, ею можно ру­ководствоваться только вместе с какими-либо материально-правовыми нормами, к которым она отсылает, то есть нормами законодательства, ре­шающими вопрос по существу.

Значение коллизионных норм заключается в определении права, которое должно быть применено к отношениям, возникающим в условиях международного общения, когда на регулирование таких отношений мо­жет претендовать правопорядок нескольких государств и необходимо раз­решить возникшую коллизию. Коллизионные нормы международного ча­стного права разрешают эту коллизию, подчиняя отношения с иностран­ным элементом праву определенной страны.

Принято различать следующие виды коллизионных норм:

а) национально-правовые и международно-правовые, направленные на достижение международной унификации. Их различие проявляется в сфере как действия, так и применения. Сфера действия коллизионных норм, предусмотренных международным договором, значительно шире, так как они применяются всеми участниками международных договоров при полном тождестве их редакции;

б) коллизионные нормы делятся на диспозитивные, императивные и относительно-императивные. Императивная норма означает недопустимость от­ступления от предусмотренных обязательств, а диспозитивная подразуме­вает автономию воли сторон при заключении международных сделок. От­носительно-императивные - это нормы, отступление от которых допуска­ется при наличии определенных, заранее зафиксированных, условий;

в) коллизионные нормы могут быть разделены на односторонние и двусторонние.Первые определяют пределы применения только одного, обычно собственного права, вторые сформулированы более широко и ус­танавливают пределы применения как отечественного, так и национально­го права;

г) исходя из содержания и назначения, коллизионные нормы могут быть основными (генеральными) и дополнительными (субсидиарными).

Особенность таких норм заключается в том, что они устанавливают­ся пока только для отношений договорного права с учетом того, что имен­но в этой области возникают наиболее сложные спорные вопросы;

д) особую, и пока немногочисленную группу норм составляют те, ко­торые содержат отсылки не к праву какой-либо страны, а к положениям соответствующего международного договора,устанавливающего уни­фицированную коллизионную привязку по конкретному вопросу.

Существуют следующие виды коллизионных привязок:

· личный закон участников отношений;

· закон места нахождения имущества;

· закон места совершения акта (правомерного - при сделках, неправомер­ного - при деликтах);

· закон места осуществления деятельности;

· закон суда (арбитража), разрешающего спор;

· закон, с которым данное отношение наиболее тесно связано;

· закон места заключения сделки;

· закон флага;

· закон места заключения брака и др.

В числе основополагающих факторов, определяющих взаимоотно­шения государств в экономической сфере, лежит установление вида правового режима, применяемого к конкретному государству, его юридическим и физическим лицам. Выделяют следующие режимы:

Режим наибольшего благоприятствования означает обязательство государства предоставлять (как правило, на основе взаимности) другому государству - участнику соглашения преимущества и привилегии, которые им предоставлены или могут быть предоставлены в будущем любому третьему государству. Область применения данного режима определяется договором и может охватывать как всю сферу экономических взаимосвя­зей, так и отдельные виды отношений. Из режима наибольшего благопри­ятствования допускаются определенные изъятия в отношении таможенных союзов, свободных таможенных зон, интеграционных объединений, развивающихся стран и приграничной торговли.

Преференциальный режим означает предоставление льгот в сфере торговли, таможенных платежей, как правило, в отношении развивающих­ся стран либо в рамках экономического или таможенного союзов.

Национальный режим предусматривает уравнивание в определен­ных правах иностранных юридических и физических лиц с собственными юридическими и физическими лицами государства. Обычно это касается вопросов гражданской правоспособности, судебной защиты и т. п.

Специальный режим, устанавливаемый государствами в сфере эко­номического сотрудничества, означает введение каких-либо особых прав для иностранных юридических и физических лиц. Данный режим исполь­зуется государствами при регулировании таких вопросов, как повышенная защита иностранных инвестиций, предоставление таможенных и налого­вых льгот представительствам иностранных государств и сотрудникам этих представительств при приобретении и ввозе некоторых товаров.

К субъектам международного частного права принято относить иностранных по отношению друг к другу физических и юридических лиц, а также государства.

К субъектам международного частного права принято относить ино­странных по отношению друг к другу физических и юридических лиц, а также государства, если они вступают в отношения с физическими или юридическими иностранными лицами.

Виды правоотношений, в которых участвуют государства:

· во-первых, регулируемые международным правом отношения, возни­кающие между государствами, а также между государством и между­народными организациями (по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, кредитные и т. д.);

· во-вторых, правоотношения, в которых государство выступает в качестве только одной стороны;другой стороной в этих правоотношениях могут быть иностранные юридические лица, международные хозяйст­венные (не межгосударственные) организации и отдельные граждане.

Особенности правоотношений с участием государства:

· Государство - особый субъект гражданско-правовых отношений. Оно не является юридическим лицом, так как в своих законах само опреде­ляет статус юридического лица.

· К договору между государством и иностранным физическим или юри­дическим лицом применяется внутреннее право этого государства.

· В силу своего суверенитета государство имеет иммунитеты, поэтому сделки с ним подвергнуты повышенному риску.

· В гражданских отношениях государство участвует на равных началах с другими участниками данных отношений.

Иммунитет государства основывается на том, что оно обладает су­веренитетом, что все государства равны. В теории и практике государств обычно различают несколько видов иммунитета: судебный, от предварительного обеспечения иска и от принудительного исполнения решения.

Судебный иммунитет заключается в неподсудности одного государ­ства судам другого государства. Без согласия государства оно не может быть привлечено к суду другого государства.

Иммунитет от предварительного обеспечения иска состоит в сле­дующем: нельзя в порядке предварительного обеспечения иска принимать без согласия государства какие-либо принудительные меры в отношении его имущества.

Под иммунитетом от исполнения решения понимается следующее: без согласия государства нельзя осуществить принудительное исполнение решения, вынесенного против государства.

Государство может дать согласие на рассмотрение предъявленного к нему иска в суде другого государства или же на меры по обеспечению иска либо исполнению решения, но такое согласие должно быть явно выражено дипломатическим путем или иным образом.

Согласие государства на неприменение к нему правил об иммунитете, об установлении определенных изъятий из этих правил может быть сформулировано в международных договорах.

На формирование норм международного частного права непосредст­венное влияние оказывают международные организации, такие как: Меж­дународная торговая палата, Всемирная торговая организация (ВТО), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирная орга­низация интеллектуальной собственности (ВОИС) и др.


16.08.2016; 07:37
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь