пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

(ст. 195 - 208 ГК)

В современном Гражданском праве России представление об исковой давности и ее значение можно свести к следующим основным положениям.

1. Установленный законом срок, в течение которого нарушенное субъективное право может быть защищено по иску его обладателя в суде, арбитраже, третейском суде или ином юридическом органе, называется исковой давностью.

2. Ограничение срока, в течение которого для лица, право которого нарушено, сохраняется возможность принудительно осуществить свое требование через суд, имеет свои объективные причины.

3. Закрепление в законе определенных сроков исковой давности направлено на побуждение участников гражданского оборота к быстрому осуществлению принадлежащих им прав и, следовательно, на повышение эффективности гражданского правового регулирования в целом.

Значение исковой давности определяется рядом факторов:

1. Первое место в ряду таких факторов занимает вопрос о последствиях, порождаемых истечением его сроков. Эти последствия заключаются в том, что истечение срока исковой давности исключает возможность защиты нарушенного права посредством судебного принуждения (погашает право на иск в материальном смысле).

2. Другой фактор, определяющий значение исковой давности, касается применения норм об исковой давности.

.

4. ТЕЧЕНИЕ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

4.1. Общие и специальные сроки (ст. 196, 197 ГК)

Общий срок - 3 года и распространяется на все правоотношения, кроме тех, в отношении которых установлены специальные сроки.

Спец. сроки применяются к отдельным отношениям, указанными в законе. Они могут быть по продолжительности больше или меньше по сравнению с общим сроком.

 

 

26. Приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности.

Со сроком обычно связано возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения

Приостановление исковой давности означает, что с момента возникновения обстоятельств, точно определенных законом, течение давностного срока останавливается на все время их существования. После прекращения действия этих обстоятельств исковая давность продолжает течь. Таким образом, при приостановлении в давностный срок не засчитывается тот период времени, в течение которого имеют место определенные, предусмотренные законом обстоятельства.

В соответствии со ст. 202 ГК РФ обстоятельствами, препятствующими обращению за защитойнарушенного права, могут быть:

1) чрезвычайное, непредотвратимое при данных условиях событие, определяемое как непреодолимая сила. К таким событиям относятся землетрясение, наводнение, эпидемия и т.п.;

2) установленная Правительством РФ отсрочка исполнения обязательств, именуемая мораторием;

3) нахождение кого-либо из участников спора в составе Вооруженных Сил России, переведенных на военное положение,

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующие отношения.

Перечисленные обстоятельства приостанавливают течение давности только при условии, если они возникли или продолжали действовать в последние шесть месяцев давностного срока, и только в случае, когда продолжительность давностного срока составляет менее шести месяцев, он приостанавливается наступлением одного из предусмотренных законом событий в любой момент его течения.

 

27.


16.08.2016; 07:03
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь