пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классический и косвенный (производный) иск: сравнительный анализ.

 

Под классическим (прямым) иском понимается иск, направленный истцом непосредственно к ответчику.

Примером такого иска является, в частности, иск о присуждении (исполнительный иск) характеризующийся тем, что истец требует от арбитражного суда обязать ответчика передать истцу определенное имущество, денежную сумму, совершить определенное действие.

Предметом иска о присуждении является материально-правовое требование истца к ответчику, принудительного осуществления которого добивается истец.

Разновидностью прямого иска является групповой иск, который представляет собой обращенное к суду требование участника многочисленной группы лиц, уполномоченного государственного органа, юридического или физического лица о принятии судебного решения по гражданскому делу в отношении многочисленной группы лиц.

Специфика косвенного иска состоит в том, что лицо, его заявляющее, защищает свои интересы, но не прямо, а опосредовано, путем предъявления иска в защиту другого лица.

Производный иск представляет собой самостоятельную разновидность исков, выделяемую наряду с личными и групповыми исками по характеру защищаемого интереса. Специфика предмета и основания производного иска выражается, в частности, в том, что требование о возмещении убытков предъявляется от имени акционерного общества в целом, а не отдельного акционера (всех акционеров), что исключает квалификацию производного иска как разновидности группового иска. Кроме того, поскольку противоправные действия органов управления компании или контролирующих их работу акционеров в большинстве случаев осуществляются от имени самого акционерного общества, то подобные нарушения образуют основание именно производного, а не классического (деликтного) иска. Защите подлежит так называемый общий корпоративный интерес, а не нарушенное право отдельного акционера, что влечет нецелесообразность отнесения производных исков к корпоративным искам.

Право на предъявление производного иска производно от обладания акциями.

Отношения между акционером и акционерным обществом, возникающие в связи с предъявлением акционерами в защиту интересов общества производных исков, не могут рассматриваться как обязательственные, поскольку в этих отношениях, во-первых, акционеры сохраняют статус субъектов управления, а во-вторых, невозможно подразделить общество и акционеров на обязанную и управомоченную сторону, как это характерно для обязательств


15.08.2016; 23:29
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь