пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и система объектов гражданских прав. Виды вещей и особенности иих правового режима. Понятие и виды ценных бумаг.

Под объектами гражданских прав понимаются те блага, на которые направлены эти права. Поскольку субъективные гражданские права входят в содержание гражданского правоотношения, их объекты являются одновременно и объектами соответствующего правоотношения.

Согласно ст.128 ГК к объектам гражданских прав относятся вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, иное имущество, включая имущественные права; работы и услуги; охраняемая информация; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Вещи представляют собой материальные предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей людей. Единого правового режима для всех вещей не существует. Он устанавливается с учетом естественных свойств вещей, их назначения, экономической значимости и некоторых других факторов. Поскольку они для определенных категорий вещей неодинаковы, различен и правовой режим, которому они подчиняются.

Основным из таких критериев является оборотоспособность вещей, т.е. возможность беспрепятственного участия их в гражданском обороте.

Свободные в обороте вещи, могущие принадлежать любому его участнику и быть предметом сделок.

Некоторые вещи являются ограниченно оборотоспособными. Их виды определяются в порядке, установленном законодательными актами. К ограниченным в обороте относятся две группы вещей: а) вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота; б) вещи, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению, полученному в установленном порядке. Особый правовой режим установлен для валютных ценностей. Согласно ст.142 ГК виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяется законодательством.

Вещи, изъятые из оборота (необоротоспособные). Предметом сделок они не могут быть. Но эти вещи являются объектами права собственности государства, а также права хозяйственного ведения и права оперативного управления, принадлежащих государственным юридическим лицам. Виды таких вещей указываются в законе. К их числу относятся, например, ядерная энергия, стратегическое вооружение, некоторые виды земель, объекты общественного пользования (дороги, реки и др.) и т.п.

2)Вещи недвижимые и движимые. В общих признаках недвижимое имущество характеризуется тем, что оно постоянно расположено в одном и том же месте, его перемещение либо вообще невозможно, либо хотя и возможно, но с несоразмерным ущербом его назначению, в результате чего вещь обесценивается.

К этой группе относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все то, что прочно связано с землей (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.п.).

Другую группу составляют вещи, приравненные к недвижимым законодательными актами. Эти вещи можно назвать недвижимыми по их назначению, хотя по своим естественным свойствам они движимы. Таковы предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимому может быть отнесено и иное имущество.

3) Вещи делимые и неделимые. Подразделяя вещи на делимые и неделимые, ГК (ст.133) исходит из юридического понятия делимости, а не из физических свойств делимости вещей. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой (например, рояль, стол). Если же в результате деления вещи каждая часть сохраняет свойства целого и единое с ним хозяйственное назначение, вещь признается делимой (напр., продукты питания, зерно, нефть и нефтепродукты).

4) Сложные вещи. Гражданское правоотношение может возникнуть по поводу комплекса разнородных вещей, образующих единое целое, предполагающее использование их по общему назначению. При таком положении они рассматриваются как одна вещь, именуемая сложной (напр., коллекция картин, библиотека, мебельный гарнитур).

Сложные вещи выступают в гражданском обороте как целостный объект. И если такая вещь явилась предметом сделки, то действие последней распространяется на все части сложной вещи, если иное не предусмотрено договором (ст.134 ГК).

Образует единый объект совокупность, состоящая из двух однородных вещей, являющихся парными (пара сапог, пара перчаток, пара коньков).

5) Вещи индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками. Все вещи, являющиеся объектом гражданских правоотношений, должны быть так или иначе определены. По способу определения вещи делятся на индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками. Такое деление, ранее проводившееся наукой гражданского права, теперь закреплено в ст.138 ГК.

Вещь, наделенная особыми, только ей присущими признаками, которые выделяют ее из массы однородных вещей и тем индивидуализируют, признается индивидуально-определенной. К этой категории относятся прежде всего вещи единственные в своем роде – уникальные (напр., оригинал картины И.И.Шишкина «Корабельная роща»). Вещи, которые обладают признаками, присущими всем вещам того же рода, относятся к родовым.

6) Главная вещь и принадлежность. Они объединяются общим назначением. Причем одна вещь является главной, имеющей самостоятельное значение, а другая – принадлежностью, предназначенной для ее обслуживания. Примером такого сочетания могут служить очки и футляр для них, телевизор и антенна, жилой дом на земельном участке и хозяйственные постройки на нем – сарай, летняя кухня и т.п.

В число объектов гражданских прав ГК (ст.136) включает плоды, продукцию и доходы.

Под плодами понимаются результаты органического, естественного развития вещи. Иными словами, плоды являются порождением самой вещи. Они обособляются от нее и в таком качестве признаются самостоятельными объектами гражданских прав и могут быть как одушевленными (например, приплод животных), так и неодушевленными (например, плоды фруктовых деревьев и кустарников, шерсть и молоко, полученные от животных).

Под продукцией имеется в виду то, что получено от производительного использования вещей (например, изделия, произведенные промышленными предприятиями).

Доходы понимаются как денежные и иные поступления, полученные от участия вещи в гражданском обороте (например, проценты по банковскому вкладу, дивиденды по акциям, арендная плата). Иногда понятие «доход» расширяется, охватывая не только собственно доходы, но и другие поступления (например, ст.284 ГК).

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

 

1. Понятие, признаки и виды ценных бумаг.

2. Особенности правового регулирования отдельных видов профессиональной деятельности по ценным бумагам.

 

Рынок ценных бумаг является эффективным регулятором многих стихийно протекающих в экономике процессов. Наиболее важным из нихявляется процесс инвестирования капитала, который предполагает, что движениекапитала обеспечивает его приток к местам необходимого приложения и одновременно отток капитала изтех отраслей производства, где имеет место его излишек. На практике это ведет к тому, что в рыночной экономике при помощи, в первую очередь, фондового рынка капитал размещается главным образом в производствах,необходимых обществу. В результате такого перераспределения возникает оптимальная структура общественного производства-оно начинает соответствовать общественному спросу.

Рынок ценных бумаг, представляя собой систему отношений, связанных с выпуском, размещением и перепродажей различного рода ценных бумаг, подразделяется на первичный и вторичный рынок. Данное деление, хотя и достаточно условное, характеризует разные типы этих отношений. На первичном рынке в качестве партнеров выступают эмитент и инвестор. Продажа ценных бумаг непосредственно эмитентом или через посредника инвестору называется размещением или их первичной продажей и производится на первичном рынке. Вторичный рынок ценных бумаг – это наиболее активная часть фондового рынка, где осуществляется большинство операций с ценными бумагами, за исключением первичной эмиссии и первичного размещения. Цель вторичного рынка – обеспечить реальные условия для покупки, продажи и проведения других операций с ценными бумагами после их первичного размещения. Вторичный рынок служит средством постоянного перехода капитала из одной формы в другую, что создает условия, на которых можно в любое время извлечь в денежной форме свой, ранее вложенный в ценные бумаги, капитал и перевести его в другие сферы применения.

В соответствии со ст. 143 ГК РБ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении


15.08.2016; 22:57
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь