пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 38 Access. Окно конструктора таблиц. Типы данных. Свойства полей.

Конструктор таблиц (Design View) является мощным средством создания и модификации таблиц. С его помощью можно создавать таблицы, наиболее полно отвечающие требованиям проектируемого приложения. Для того чтобы открыть таблицу в режиме конструктора, необходимо либо создать новую таблицу при помощи конструктора (пункт Конструктор (Design View) диалогового окна Новая таблица (New Table)), либо выбрать уже существующую таблицу и нажать кнопку Конструктор (Design) панели инструментов окна базы данных.

Однако прежде чем приступить к конструированию таблиц, необходимо тщательно продумать структуру будущей базы данных Прежде всего, нужно определить какую часть информации следует поместить в таблицы-справочники. Каждая таблица-справочник должна содержать ключевое поле (первичный ключ) для того, чтобы можно было создать связь с основными таблицами.  Первичный ключ каждой таблицы-справочника будет связываться с соответствующим полем таблицы с накладными.

.

Условно окно конструктора таблиц можно разбить на три части. В верхней части находится бланк конструктора таблиц, содержащий три столбца. Каждая строка в бланке конструктора таблиц соответствует отдельному полю. Для поля можно задать три основных параметра — Имя поля (Field Name), Tun данных (Data Type) и Описание (Description). Далее следует их краткое описание.

  • Имя поля (Field Name). Обязательный параметр. Наименование поля должно быть уникальным в пределах таблицы и может содержать не более 64 символов. Названия полей могут содержать любые символы за исключением точки, восклицательного знака, одинарной кавычки и прямых скобок и, кроме того, не могут начинаться с пробела и управляющих символов (первые 32 символа в кодировке ASCII). Следует избегать совпадения наименований полей с ключевыми (зарезервированными) словами Microsoft Access. Список таких слов можно найти в справочной системе, но, думаю, тяжело сразу запомнить все ключевые слова. Поэтому, если при конструировании таблицы Microsoft Access выдает непонятное для вас сообщение, попробуйте переименовать некоторые поля — иногда это помогает. Следует, однако, избегать длинных названий: если вы планируете программировать на Visual Basic (а вам наверняка придется это делать), то многократное выписывание длинных наименований полей может довести до исступления. Кстати, те же правила и рекомендации подходят и для остальных объектов Microsoft Access.
  • Тип данных (Data Type). Поле со списком, в котором можно указать тип данных проектируемого поля. Существует 9 типов данных, которые можно присвоить полю. Все они будут описаны ниже в этом разделе. В принципе, этот параметр тоже обязательный, но если вы его не укажете, по умолчанию будет подставлен текстовый (Text) тип. Тип поля по умолчанию можно изменить в окне параметров базы данных на вкладке Таблицы и запросы (Tables/Queries) как описывалось в предыдущей главе. Кроме тою, в списке элемента Тип данных (Data Type) содержится пункт мастер подстановок... (Lookup Wizard...). С его помощью можно запустить на выполнение мастер по созданию столбца подстановок для поля.
  • Описание (Description). Параметр необязательный. Здесь можно кратко указать назначение поля. Если поле будет использоваться как источник данных для одного из элементов формы, то в качестве всплывающей подсказки по умолчанию будет применяться описание.

Как только вы указали для поля его тип, становится возможным указать для него набор свойств. Первоначально набор свойств имеет значения по умолчанию, и менять их нет необходимости. Однако для более полной настройки поля в соответствии с его будущей функциональностью необходимо соответствующим образом изменить значения всех или некоторых свойств.

Бланк свойств таблицы находится в нижней части окна конструктора таблиц (Design View) и содержит две вкладки — Общие (General) и Подстановка (Lookup). Вкладка Общие (General) предназначена для задания значений свойствам поля. Практически для всех свойств можно выбрать их значения из списка. Как только вы щелкнете левой клавишей мыши в поле ввода значения свойства, в правой его части появится кнопка, при помощи которой можно раскрыть список доступных значений.

Каждый тип данных имеет свой набор свойств. Некоторые из свойств являются общими для всех типов полей, некоторые присущи только определенному типу. При выборе типа данных для поля свойствам, обязательным для заполнения, присваиваются значения по умолчанию, поэтому, в простейшем случае, можно все оставить без изменения. Описание возможных свойств полей таблицы приведено ниже в этом разделе.

 

 


хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь