пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.MicrosoftAccess

 — реляционная СУБД корпорации Microsoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

Основные компоненты MS Access:

·         построитель таблиц;

·         построитель экранных форм;

·         построитель SQL-запросов (язык SQL в MS Access не соответствует стандарту ANSI);

·         построитель отчётов, выводимых на печать.

Они могут вызывать скрипты на языке VBA, поэтому MS Access позволяет разрабатывать приложения и БД практически «с нуля» или написать оболочку для внешней БД.

Microsoft Jet Database Engine (англ.), которая используется в качестве движка базы данных MS Access является файл-серверной СУБД и потому применима лишь к приложениям, работающим с небольшими объёмами данных и при небольшом числе пользователей, одновременно работающих с этим данными. Непосредственно в Access отсутствует ряд механизмов, необходимых в многопользовательских БД, таких, например, как триггеры.

 

 Microsoft Access является настольной СУБД реляционного типа, которая имеет все необходимые средства для выполнения перечисленных выше функций. Достоинством Access является то, что она имеет очень простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать простые и сложные приложения.

В отличие от других настольных СУБД, Access хранит все данные в одном файле, хотя и распределяет их по разным таблицам. Вы можете создать сколько угодно таблиц, используя те правила, которые были описаны выше. Самым важным правилом, которое необходимо соблюдать, является то, что в базе данных нужно хранить только необходимую информацию, и при этом все данные должны храниться только в одном месте.

 

 Объекты MS Access: таблица, запрос, форма, отчет.


СУБД ACCESS фирмы Мiсгоsоft служит одним из примеров программы, реализующей реляционную базу данных. Стандартизованная для работы в среде Windows ACCESS обладает теми же достоинствами, которые сделали оболочку Windows такой популярной в мире. Поэтому при наличии опыта работы в среде Windows освоение интерфейса ACCESS не потребует от пользователя больших усилий.

Пакет Мiсгоsоft Access можно применять для поиска и обработки всевозможных данных и для подготовки отчетных документов. Он представляет собой систему управления связанными базами данных, позволяющую сгруппировать данные по различным темам в таблицы, а затем создать связи между таблицами. Это дает возможность объединять связанные сведения, избегая при этом ненужного дублирования данных, что ведет, в свою очередь, к экономии ресурсов компьютера, увеличению скорости и точности обработки информации.

В Ассеss-базу данных могут входить разнородные объекты. Как правило, БД состоит из достаточно большого числа таких объектов. Различают следующие типы объектов.

Таблица - набор данных по конкретной теме. Данные таблицы хранятся в записях (строках), состоящих из отдельных полей (столбцов). База данных Мiсгоsоft Access - совокупность таблиц, используемых для хранения относящейся к этой БД информации.

Запросы служат для фильтрации набора данных. Они позволяют выбрать из БД только необходимую информацию, т.е. ту, которая соответствует определенному критерию (условию) и нужна для решения определенной задачи.

Форма представляет собой бланк, подлежащий заполнению, или маску, накладываемую на набор данных. Бланк-форма позволяет упростить процесс заполнения базы данными. Маска - формуляр позволяет ограничить объем информации, доступной пользователю, обращающемуся к БД.

Отчет. Как правило, выбранная из БД информация должна быть представлена в виде распечатки - отчета, оформленного соответствующим образом.Макросы автоматизируют выполнение конкретной операции БД без программирования.Модули содержат программы на языке Basic, применяемые для настройки, оформления и расширения БД.Мiсгоsоft Access в настоящее время является одной из самых популярных среди настольных (персональных) программных систем управления 6aзами данных.Среди причин такой популярности следует отметить:высокую степень универсальности и продуманности интерфейса, который рассчитан на работу с пользователями caмoй различной квалификации. В частности, реализована система управления объектами базы данных, позволяющая гибко и оперативно переходить из режима конструирования в режим их непосредственной эксплуатации;глубоко развитые возможности интеграции с другими программными продуктами, входящими в состав Мiсгоsоft Office, а также с любыми программными продуктами, поддерживающими технологию OLE;богатый набор визуальных средств paзpaботки.


хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь