пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатикаa

Excel. Мастер диаграмм. Этапы создания диаграмм. Элементы диаграмм. Редактирование диаграмм.

элементы диаграмм:

Область диаграммы - область размещения диаграммы и всех ее элементов.

Область построения - на плоских диаграммах – строго ограниченная осями область, содержащая все ряды данных, на объемных диаграммах - ограниченная осями область, содержащая все ряды данных, имена категорий, подписи делений и названия осей.

Горизонтальная ось Х - ось категорий. Вдоль нее строятся категории, которые задают положение конкретных значений в ряде данных - это метки оси Х.

Вертикальная ось Y - ось значений (числовая ось). Вдоль нее строятся данныеМетки располагаются на осях координат через равные интервалы и помогают идентифицировать данные на диаграмме.

Ряд данных - набор связанных между собой элементов данных, отображаемый содержимое ячеек одной строки или столбца   на диаграмме. Каждому ряду данных на диаграмме соответствует отдельный цвет или способ обозначения, указанный на легенде диаграммы. Диаграммы всех типов, кроме круговой, могут содержать несколько рядов данных.

Легенда - рамка,  которая содержит условные обозначения рядов или категорий данных и их названия в виде знака и цвета.

Название диаграммы – текст заголовка диаграммы.

Названия осей: (вертикальной и горизонтальной) - текст заголовков каждой оси.

Подписи данных - это отметка конкретного значения данных на диаграмме.

Точки данных - элементы данных, отдельные значения, отображаемые на диаграмме в виде полос, столбцов, точек или других объектов, называемых маркерами данных.

для построения диаграммы необходимо:

1. Выделить ряды данных вместе с подписями столбцов (тогда они будут отображены в легенде).
Для графиков и гистограмм можно выделять несколько рядов данных. В этом случае несколько графиков или столбцов гистограммы будут расположены в одной области построения. Для круговой диаграммы выделяется один ряд данных.
Если нужны подписи по оси Х (или подписи секторов круговой диаграммы), то следует выделить и столбец с текстовыми данными. Если в качестве подписей должен использоваться ряд с числовыми значениями, то на этом этапе его не нужно выделять.

2. Запустить Мастер диаграмм кнопкой в панели инструментов или командой меню Вставка => Диаграмма

 

3. в появившемся окне выбираем необходимый вид и подвид создаваемой диаграммы.

 

4. появившуюся диаграмму необходимо отформатировать.  на вкладке конструктор =>макеты диаграмм можно выбрать удобный для вас макет. в разделе ДАННЫЕ можно провести операции с  заменой строк на столбцы, изменить диапазон данных и добавить данные в диаграмму. в разделе расположение можно перенести диаграмму на другой лист.

 

5. для более тщательного изменения переходим на вкладку МАКЕТ.  Там в разделе ПОДПИСИ мы можем вставить или изменить название диаграммы , подписи осей,  легенды и дать команду включить подписи данных для выделенного диапазона. а в разделе ОСИ изменить расположение подписей. также на вкладке ФОРМАТ можно внести определенные изменения в оформление записей в таблице.

6. Диаграммы сохраняются вместе с книгой, в которой они находятся. Поэтому чтобы сохранить диаграмму, достаточно сохранить книгу командой Сохранить.


хиты: 1092
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь