пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Модель "сущность-связь"

(ER-модель) - модель данных, которая позволяет описывать концептуальные схемы с помощью обобщенных конструкций блоков. ER-модель удобна при проектировании информационных систем, баз данных, архитектур компьютерных приложений и других систем (моделей). С помощью такой модели выделяют существенные элементы (узлы, блоки) модели и устанавливают связи между ними. Существует ряд моделей для представления знаний. Одним из самых удобных инструментов унифицированного представления данных, независимого от реализуя его программы, является модель "сущность-связь" ( entity - relationship model, ER - model ). Модель "сущность-связь" основывается на некой важной семантической информации о реальном мире и предназначена для логического представления данных. Она определяет значение данных в контексте их взаимосвязи с другими данными. Типичные примеры использования ER-модели данных: IDEF1x (ICAM DEFinition Language) и dimensional modelling.

 Первый тип связи – «один к одному»;
Эта связь означает, что одному экземпляру объекта А может соответствовать один и только один экземпляр связанного с ним объекта В, На практике такой вид связи встречается редко, так как почти всегда два таким образом связываемых объекта можно объединить в один. В качестве примера использования такой связи может послужить бухгалтерская БД с информацией о проводках (одна и та же транзакция в дебет и кредит).
Второй тип связи - «один ко многим»:
Это означает, что одному экземпляру объекта А соответствует несколько (много) экземпляров объекта В, Данный вид связи является наиболее распространенным. Например, к одной кафедре может относится множество студентов и преподавателей

 Третий тип связи - «многие к одному»:
Это означает, что одному или нескольким экземплярам объекта А соответствует один экземпляр объекта В. Связи «один ко многим» и «многие к одному» являются обратимыми, поэтому на практике обычно говорят о связи «один ко многим».
Четвертый тип связи - «многие ко многим»:
Это означает, что одному экземпляру объекта А соответствует несколько (много) экземпляров объекта В и, наоборот, каждому экземпляру объекта В может соответствовать несколько экземпляров объекта А. Например, сведения об приписке студентов к факультативным курсам. Один студент может посещать несколько курсов, и к каждому факультативному курсу приписано несколько студентов (отличие от обязательных куров).

 


хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь