пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Excel. Логические функции: И(), ИЛИ(), НЕ(), ЕСЛИ().

Мастер функций содержит категорию Логические функции. Логические функции используются для проверки значения формул или логических выражений, и организации вычислений в зависимости от результатов этой проверки.

Функция И(логическое_значение1; логическое_значение2; ...) – если оба аргумента истины ,то и ответ будет «истина».  если хотя бы один из аргументов имеет значение ложь, то и ответ будет «ложь».

Пример: =И(2+2=4; 2+3=5) равняется ИСТИНА; если ячейка B4 содержит число между 1 и 100, то: =И(1<B4; B4<100) равняется ИСТИНА.

 

Функция ИЛИ(логическое_значение1; логическое_значение2; ...) – если хотя бы один из аргументов истина, то ответ будет «истина». если оба значения ложь, то и ответ «ложь».
Пример: =ИЛИ(1+1=1;2+2=5) равняется ЛОЖЬ.

 

Функция НЕ(логическое_значение) – меняет на противоположное логическое значение своего аргумента. Функция НЕ используется в тех случаях, когда необходимо быть уверенным в том, что значение не равно некоторой конкретной величине.

Пример: =НЕ(1+1=2) равняется ЛОЖЬ.

 

Функция ЕСЛИ (лог_выражение; значение_если_истина; значение_если_ложь) – если выражение верное, то будет выведено значение истина(это может быть любое выражение вписанное во вторую графу). а если неверно, то ложь(любое выражение вписанное в третью графу).

Пример: Предположим, что необходимо записать формулу для вычисления функции F(x)=1-3/х. Значение аргумента содержится в ячейке В2. Функция не определена при х=0. Таким образом, формула примет вид =ЕСЛИ(В2=0;1-3/В2;«Не определено»)

 


хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь