пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Excel. Формат ячейки. Форматы чисел. Форматы даты и времени.

В диалоговом окне Формат ячеек содержит следующие вкладки:

  • Номер
  • Выравнивание
  • Шрифт
  • Граница
  • Заливка
  • Защита

Данные в Excel выводятся на экран в определенном формате. При вводе дан-ных Excel пытается «угадать» формат, тип вводимого числа. Обратите внимание, если Вы введете обычное число, например, 20 (рис. 15, ячейка A2), то оно автоматически выравнивается по правому краю ячейки, при вводе текста происходит выравнивание по левому краю. Такой вариант автоматического форматирования очень удобен, т.к. включает контроль вводимой информации. Посмотрите, на рис. 14 в ячейке A5 введен ошибочно вместо числа текст 23фев.

Отображения чисел в разных форматах(рис.15)

Установка формата чисел(рис.16)

Установка формата денежный(рис.17)

В Excel можно использовать различные форматы вводимой информации (числовой – используется для представления чисел; формат даты – для ввода дат, при этом включается контроль за правильным вводом количества дней в месяцах, количеством месяцев в году; формат время – аналогичен формату даты, но компьютер проверяет часы, минуты и секунды; процентный формат преобразует вводимое число, добавляя к нему знак процента % и умножая на 100; для представления очень больших или маленьких чисел используют экспоненциальный формат , с его помощью можно вводить числа с порядком, например, 1.3Е+02=130 и 1.30Е-02=0.013, как видно, буква Е заменяет порядок(число 10), цифры за ней означают в какой степени находится десять. Любая последовательность введенных в ячейку символов, которая не может быть интерпретирована Excel как число, формула, дата, время, логическое значение или значение ошибки, интерпретируется как текст и выравнивается по левому краю.

 

Для задания формата следует выделить область ячеек для форматирования, вызвать команду ФорматЯчейки. Появится окно диалога «Формат ячеек», в котором нужно выбрать вкладку «Число». Эту же команду можно вызвать и с помощью контекстного меню.

В левой части окна диалога «Формат ячеек» в списке «Числовые форматы» приведены названия всех используемых в Excel форматов (рис. 16). Для формата каждой категории приводится список его кодов. На рис. 17 из списка «Числовые форматы» выбрана строка «Денежный». На рис.18 пример представления данных в выбранном формате.

 


хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь