пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Рабочая область MS Excel: окно книги, строка меню, строка формул, строка состояний.

 

Строка основного меню содержит меню текущего окна. Ос­новная обработка данных осуществляется при помощи команд из строки основного меню. При работе с инструментами Excel строка основного меню, как правило, не изменяется, но появля­ются новые команды в ниспадающих меню, связанные с текущим инструментом.

Панели инструментов располагаются под строкой меню и содержат определенные наборы кнопок. Панели инструментов Стандартная и Форматирование являются встроенными панелями Excel и появляются после процедуры установки программы на Ваш компьютер. При знакомстве с Excel доста­точно сначала ознакомиться с теми инструментами, которые подключены к этим панелям. Встроенные панели инструмен­тов содержат наборы кнопок, состав которых не может быть изменен. Это означает, что Вы можете удалять с этих панелей и размещать на них любые кнопки, но стандартные наборы всегда восстанавливаются при новой установке этих панелей на экран. Большая часть кнопок предназначена для выполне­ния операций, которые обычно выполняются при выборе ко­манды меню или нажатии комбинации клавиш.

Строка состояния расположена в нижней части окна Excel. В левой части строки состояния кратко описывается выделенная команда. Левая часть строки состояния также указывает на вы­полняемую операцию (например, открытие или сохранение фай­ла, копирование ячеек или запись макроса). Правая часть строки состояния содержит калькулятор и показывает, включены ли ключи CapsLock, ScrollLock и NumLock.

Команда Вид / Строка состояния удаляет строку состояния с экрана и восстанавливает ее вновь.

Полосы прокрутки предназначены для перемещения по рабо­чему листу или разделу Справки. Позиция бегунка в полосе про­крутки указывает часть рабочего листа или раздела, выведенного в данный момент в окне.

 

Строка формул используется для ввода и редактирования зна­чений или формул в ячейках или диаграммах. Excel выводит в этой строке постоянное значение или формулу активной ячейки. Для ввода данных выделите ячейку, введите данные и нажмите кнопку Ввод в строке формул или клавишу Enter. Данные появ­ляются в строке формул по мере их ввода.

Для ввода формулы нажмите кнопку Мастер функций. Для редактирования данных щелкните мышью в строке формул или нажмите клавишу F2. Затем внесите изменения и нажмите кнопку Ввод или нажмите клавишу Enter. Для отмены измене­ний используйте кнопку Отмена в строке формул или нажмите клавишу Esc.

 

Команда Вид / Строка формул предназначена для удаления строки формул с экрана и восстановления ее вновь (см. табл. 4.1).

 

Поле имени - это окно слева от строки формул, в котором выво­дится имя ячейки, где расположен маркер. В поле имени можно за­дать имя ячейки или интервала ячеек. Для диаграмм поле имени идентифицирует выделенный элемент диаграммы. Например, если выделена легенда, появится слово "Легенда", если выведен код Р1Т3, это означает, что выделена третья точка первого ряда данных.

Маркер разбиения ярлычков изменяет окно между ярлычками листов и горизонтальной полосой прокрутки.

 

Маркер разбиения ярлычков позволяет вывести больше ярлычков листов или увели­чить длину полосы прокрутки. Перемещение маркера разбиения ярлычков налево приведет к увеличению длины полосы прокрут­ки, а направо - к увеличению числа ярлычков листов рабочей книги. Для возврата маркера в стандартное положение дважды щелкните мышью на маркере разбиения ярлычков.

Кнопки прокрутки ярлычков находятся слева от ярлычков с именами листов. С их помощью осуществляют прокрутку ярлыч­ков рабочей книги. Эти кнопки не выделяют ярлычки. Для выде­ления ярлычка нужно нажать на него мышью. Крайние кнопки осуществляют прокрутку к первому или последнему ярлычку рабочей книги. Внутренние кнопки осуществляют прокрутку к предыдущему или следующему ярлычку рабочей книги. Для прокрутки нескольких ярлычков за один раз удерживайте нажатой клавишу Shift во время нажатия мышью кнопок прокрутки.

Строка состояния

Последний, но не менее важный элемент окна программы Excel — строка состояния. Она расположена в нижней части окна непосредственно над панелью задач Windows. Вообще, строка состояния не принадлежит программе Excel, хотя во время работы профаммы она постоянно находится на экране. В левой ее части представлена информация о текущем состоянии активного

 

приложения.

 

Как правило, в ней расположен индикатор Готово (Ready), сообщающий о том, готова ли программа Excel принять данные в активную ячейку или выполнить команды. Кроме того, здесь же вы увидите индикатор Правка (Edit), который указывает на то, что активная ячейка находится в режиме редактирования. В правой части строки состояния размещены индикаторы режимов, сообщающие о включении режимов Caps Lock, Num Lock, Scroll Lock (именно о включении, поскольку повторное нажатие одноименных клавиш их отключает).

 


хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь