пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИСАА
» Япония

6. Установление сегуната Минамото. Хубилай

С начала XII века происходило постепенное возвышение дома Тайра. Тайра-но Тадамори в 1129 году был назначен двором командующим по усмирению пиратов, в 1139 году он смог совладать с выступлением монахов Кофуку-дзи. Сын Тадамори, Тайра-но Киёмори, сумел упрочить позиции своего рода. В 1156 году, после смерти императора-монаха Тобы, все крупнейшие знатные дома (Фудзивара, Тайра, Минамото) разделились на два лагеря: один выдвинул бывшего императора Сутоку (сына Тобы) на роль наследника, другой — брата Сутоку —Госиракаву (сына Тобы от другой жены).

Началась «Смута Хогэн». Внутри родов Фудзивара, Тайра и Минамото не было единства: одни представители этих кланов поддерживали Сутоку, другие Госиракаву. Так Минамото-но Ёситомо и Тайра-но Киёмори помогли Госиракаве стать тэнно. По итогам войны клан Тайра упрочил своё положение и стал доминировать при дворе. Второй этап борьбы за власть — Смута Хэйдзи (1159—1160 гг.) Тогда недовольные засильем рода Тайра Минамото-но Ёситомо вместе с Фудзивара-но Нобуёри выступили против Киёмори, но были разбиты. В 1167 году Киёмори занял должность великого министра (дадзё дайдзин). Ближайшие родственники Киёмори получили высокие ранги и должности при дворе, клан Тайра получил в свои руки огромное количество вотчин (сёэн). В 1178 году дочь Киёмори, ставшая ранее супругой тэнно, родила ему сына (будущего императора Антоку) и Киёмори сделался регентом (сэссё). Между тем, Хэйкэ стали пренебрежительно относиться к прежней знати.

Статуя Минамото-но Ёсицунэ

Третий этап борьбы за власть, который привёл к падению власти Хэйкэ и реваншу Гэндзи, начался в 1180 году. Шестилетний период внутренних междоусобиц, борьбы между родами Тайра и Минамото именуют «Смутой годов Дзисё и Дзюэй» (1180—1185). К борьбе с Тайра первым призвал принц Мотихито, который счёл себя несправедливо обойдённым при восшествии на трон императора Антоку (внука Киёмори). Он, получив поддержку Минамото-но Ёримасы, разослал в провинции указ о низложении императора Антоку и об усмирении Тайра. Вскоре Мотихито погиб вместе со своими сторонниками в битве с карательной армией Тайра.

Тем временем сосланный в Идзу Минамото-но Ёритомо поднял восстание против Тайра. Сначала он потерпел поражение в битве при Исибасияма, но затем он быстро восстановил силы и перешёл в наступление, разгромив карательный корпус Хэйкэ в сражении на реке Фудзи. После этого боевые действия возглавляли его кузен Минамото-но Ёсинака и младший брат Минамото-но Ёсицунэ. В 1181 году глава рода Тайра, Киёмори, скончался от лихорадки.

В шестом свитке «Повести о доме Тайра» (часть седьмая) о смерти Киёмори говорится так: «Был Киёмори могуч и властен, по всей стране гремело его грозное имя, и все же, в одночасье в дым обратившись, рассеялся он в небесах над столицей. Лишь кости недолгое время еще оставались, но вскоре прибрежный песок, играя, засыпал их, и кости, смешавшись с землею, рассыпались прахом». Эта смерть нанесла огромный удар клану. В битве на перевале Курикара Ёсинака разбил силы Тайра, а в 1183 году изгнал Тайра из столицы, но затем, по приказу Ёритомо был разбит армией под началом Ёсицунэ и Минамото-но Нориёри и погиб. Ёсинака рассматривается многими историками не как подчиненный Ёритомо военный вождь, а как один из претендентов на власть над всей Японией.

После этого Ёсицунэ одержал блестящие победы в битвах при Ити-но тани, Ясиме и окончательно разбил Тайра в 1185 году в морском сражении при Дан-но-ура. Однако Ёритомо счел Ёсицунэ соперником в борьбе за власть и в конце концов в 1189 году погубил брата, бежавшего во владения «северных Фудзивара». Сделав резиденцией хорошо укрепленный прибрежный город Камакуру, в 1192 году Ёритомо получил титул «Сэ-и-Тай сёгуна» («Великий воевода покоряющий дикарей»), положив начало семи векам военной диктатуры.

 

ХУБИЛАЙ

При первом нападении, произошедшем в 1274 году, действовал монгольско-корейский флот с численностью до 23—37[1] тысяч человек. Монголы с лёгкостью разбили японские отряды на островах Цусима и Ики и опустошили их. После чего подошли к острову Кюсю и начали атаку, включавшую обстрел из огнеметательных орудий. Однако начался тайфун, к тому же погиб главнокомандующий Лю, в результате чего монголы вынуждены были отступить.[2]

Хубилай стал готовиться к новому нападению. Японцы также не тратили даром времени — они строили укрепления и готовились к обороне. В 1281 году два монгольско-корейско-китайских флота — из Кореи и из Южного Китая — направились к острову Кюсю. Численность флота достигала 100 000 человек. Первым прибыл малочисленный восточный флот, который японцы сумели отразить. Затем с юга приплыл основной флот, но повторившаяся история с тайфуном уничтожила большую часть флота завоевателей.[2]

Хубилай планировал третье нападение, но ему помешали проблемы в Индокитае и сопротивления народовКореиЮжного Китая и Вьетнама.[1]


хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь