пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИСАА
» Япония

22. Саурская революция

Авторитарный режим М. Дауда усиливается, в стране назревает кризис. Народно-демократическая партия Афганистана, образованная в 1964г. на базе марксистских кружков, сложившихся вокруг газет Хальк и Парчан объединяются и начинают борьбу против режима Дауда.

            В апреле 1978 года был убит видный коммунистический деятель, член фракции Парчам Мир Акбар Хайбер, бывший редактор парчамистской газеты. Его похороны вылились в демонстрацию против режима президента Мухаммеда Дауда, поскольку ходили слухи о причастности к убийству тайной полиции Дауда.

Дауд приказал арестовать марксистских лидеров. В ночь на 26 апреля Тараки и Кармаль были арестованы. Однако приказ о начале востанния был передан военным частям НДПА. После этого сторонники НДПА в среде вооруженных сил провели вооруженную акцию по смене правительства.

27 апреля 1978 года, около 10 часов утра на улицах Кабула появились танки. Танки окружили президентский дворец

Дворец, подвергнутый бомбардировке и обстрелу, пал утром следующего дня. В здание, в котором находился глава государства, ворвалась группа военных во главе с Имамуддином, президент и вся его семья были убиты; примерно тогда же было подавлено сопротивление верных правительству войск

Афганистан был объявлен Демократической Республикой Афганистан (ДРА). Главой государства и премьер-министром стал Нур Мохаммад Тараки, его заместителем — Бабрак Кармаль, а Хафизулла Амин — первым заместителем премьера и министром иностранных дел.

Формально в Афганистане был установлен в качестве государственного строя социализм, однако попытки нового руководства страны провести новые реформы, которые позволили бы преодолеть отставание Афганистана, натолкнулись на сопротивление исламской оппозиции. В 1978 году, ещё до введения советских войск, в Афганистане началась гражданская война. Для борьбы с оппозицией впоследствии был введен контингент Советских войск


хиты: 155
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь