пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИСАА
» Япония

25. Средневековые гос-ва Ц и Юж Африки

население многих стран Черной Африки с давних времен занималось земледелием и скотоводством. Здесь возделывали разные культурные растения: сорго, просо, пшеницу, а также хлопок, кофе и др. Для орошения полей строили отводные каналы, подобные древнеегипетским. . Разводили овец, коров, коз. Приручили осла и кошку.

 Жители древней Африки добывали и обрабатывали металлы: золото, серебро, медь, бронзу и железо; изготовляли прекрасную посуду из глины: кувшины с круглым дном; большие, как бочки, горшки для хранения зерна и масла; маленькие красивые кубки. Все это делалось без гончарного круга. Государствами Черной Африки правили цари. Их почитали почти наравне с богами.

Царство Мероэ. Оно существовало с конца VI в. до н. э. до начала IV в. н. э. 

У царства Мероэ было две столицы: Напата и Мероэ. На месте этих городов сохранились каменные пирамиды, храмы и дворцы, украшенные скульптурой. Жители Северной Эфиопии, так же как Напата и Мероэ, знали письменность. Вначале здесь пользовались египетской и сабейской1 письменностью. Во II в. н. э. в Мероэ, а затем и в Эфиопии был изобретен собственный алфавит.

 

Аксум. Среди древних государств Черной Африки особой известностью пользовалось Аксумское царство, возникшее во II в. н. э. на севере современной Эфиопии.

 

 Сильные и воинственные цари Аксума подчинили себе не только народы Эфиопии, но и часть Судана и Южной Аравии. Они поддерживали дипломатические отношения с соседними странами: аксумские послы бывали в Египте, Аравии, Индии. В Аксум прибывали послы и путешественники из разных стран. 

 Главный порт государства – Адулис, город, расположенный на берегу Красного моря.

Государством правил царь. Царя и его приближенных обслуживало множество слуг-рабов. Крестьяне были обложены податями

В IV в. Аксумом правил царь Эзана. Он стремился сплотить подвластные народы единой религией. Эзана провозгласил веру в единого бога – "господина неба и земли", себя же он объявил сыном бога. Одновременно Эзана покровительствовал христианству, которое в это время начало распространяться в Аксумском царстве. В V-VI вв. христианство стало здесь господствующей религией.

Ифе. В юго-западной части Нигерии есть город Ифе. Когда-то он был столицей средневекового царства, созданного предками народа йоруба. Археологи обнаружили в Ифе остатки древних крепостных стен и удивительные мостовые из десятков миллионов круглых глиняных черепков. Во многих музеях мира хранятся замечательные ифские скульптуры – головы людей, отлитые из бронзы или вылепленные из глины. Они изображали предков и считались священными. Жители Ифе думали, что с помощью этих изображений они могут сообщать о своих желаниях в загробный мир.

 

 Ифе населяли земледельцы и ремесленники – ткачи, кузнецы, литейщики, гончары, резчики по дереву и слоновой кости. Во главе города-государства стоял царь.

 

Гана. Гао. Мали. на реке Нигер, существовало большое государство Гао, а еще дальше на запад, в верховьях Нигера и Сенегала, - государство народа соннинке – Гана.

Народы Канема, Гао и Ганы обожествляли царей, поклонялись духам предков и многим богам. В результате общения с арабами и берберами жители этих государств перешли в ислам. От арабов они переняли и письменность.

 

 В 1076 г. Гану разгромили племена берберов-альморавидов, населявшие Сахару. Они захватили также Марокко, Алжир, Испанию. Имя древней Ганы сохранилось в названии современного африканского государства.

 

 В XIII в. возвысилось государство Мали, бывшее раньше вассалом Ганы. Оно распространило свою власть от Гао до Атлантического океана. Один из правителей Мали организовал две экспедиции для исследования океана. Многие цари Мали отправлялись в Египет и Мекку, поражая арабов своим богатством

Ойо. Могущественное государство Ойо населял народ йоруба, правил им алафин (на языке йоруба "хозяин дворца"»). Почитали его наравне с богом, так же как в Аксуме и других африканских государствах: простые люди не могли его видеть и слышать. Но власть царя Ойо ограничивал совет крупнейших сановников из семи человек – ойо меси.

Большинство населения Ойо составляли крестьяне-земледельцы. Они работали на полях правителя своей округи, бесплатно строили и чинили господскую усадьбу и каждый год посылали ему подарки.

Конго. Согласно преданиям, основателем государства был вождь Ними-а-Лукени (другое имя — Нтину Вене), который пришёл вместе с отрядом воинов из района реки Кванго на востоке страны. Во главе государства стоял царь, носивший титул мани-конго. Складывавшиемя в странефеодальные отношения переплетались с институтами родового строя, существовало и домашнее рабство. Развивались ремёсла и торговля.

К середине XV века королевство Конго достигло вершины своего могущества, распространив свою власть на населённые северные берега реки Конго и сделав своими данниками НгойоЛоангоКаконгоНдонго и другие государственные образования. В конце XV века началось проникновение португальцев в королевство Конго. 3 мая 1491 года мани-конго Нзинга а Нкувупод именем Жуан I принял католицизм от португальских миссионеров. Вместе с ним были крещены его старшая жена и его сын Нзинга Мбемба (Афонсу). Таким образом, он надеялся обрести нового политического союзника и получить огнестрельное оружие. Однако первым результатом установления политических отношений стали случаи порабощения португальцами местных жителей.

Со второй половины XVI века начинается постепенный упадок государства, вызванный набегами работорговцев и внутренними междоусобицами, умело разжигавшимися португальцами. Пришедшие из глубин тропической Африки воинственные племена ягав 1570 разграбили Мбанза-Конго, после чего были отброшены с помощью португальцев, что привело к дальнейшему усилению влияния португальцев. Многочисленные войны, которые навязывали Конго португальцы, объединившись с яга на протяжении XVII века, привели королевство к окончательному упадку и распаду на враждующие уделы.

 

 

 

 


хиты: 228
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь