пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИСАА
» Япония

19. Белая революция в Иране

Правление шахиншаха Мохамеда Реза Пехлеви, находившегося у власти в послевоенный период, сложилось для него не очень счастливо.Шахиншаха совсем не устраивало чрезмерно медленное развитие страны, законодательное ограничение его власти и особенно рост демократического движения. В 1951 году Реза Пехлеви попытался разогнать меджлис, но попытка оказалась настолько неудачной, что его личная жизнь была поставлена под угрозу. Реза Пехлеви пережил два покушения, а в 1953 году, после попытки переворота, вынужден был покинуть страну и пробыть за границей около двух лет. За время его отсутствия страной управляло правительство доктора М. Мосаддыка. Правительство Мосаддыка было низложено, в страну вернулся Реза Пехлеви. Новое правительство укрепляло военно-политический союз с западными странами, прежде всего, с Соединенными Штатами.

Возвращение иранского шаха на родину ознаменовало переход власти к так называемой «белой революции», которая, по замыслам побывавшего на Западе Пехлеви, означала политику создания условий для резкого рывка Ирана в ранг высокоразвитых государств мира. В 60-70-е годы шла острая идейная борьба между сторонниками западного пути иранского развития (»западники») и сторонниками антизападной концепции, считавшей опору на национальный опыт единственным вариантом изменений и реформ. Вокруг вопроса об отношении к «вестернизации» в эти годы развернулась идеологическая борьба, ставшая одним из факторов формирования в стране революционной ситуации.

В 60-е годы появилось немало различного рода теорий антизападного толка, отстаивавших идеи «культурного наследия» и «особого исторического развития» страны.

началась методическая ликвидация всех оппозиционных сил и утверждение личной власти Реза Пехлеви.
Установление режима личной диктатуры шах осуществлял путем постепенных ограничений конституционных свобод внесением нужных моЕарху изменений в текст конституции и усилением власти аппарата насилия и принуждения. Получение права роспуска парламента шахом окончательно лишило меджлис возможности быть оппонентом шахской власти. Парламент утратил свое значение и оказался под постоянной угрозой роспуска.

Иранский шах укреплял и развивал крупнока-питалистнческий уклад, поддерживал промышленные группы и объединения, крупный банковский капитал. Он покровительствовал крупному частному национальному капиталу, усиленно приглашал иностранных инвесторов к созданию производств со смешанным капиталом. В- этом плане сам шах был примером реализации такой политики, он являлся крупнейшим олигархом страны.

Аграрная реформа, осуществленная «белой революцией», была направлена на ликвидацию отсталости и средневековых порядков в сельском хозяйстве. В Иране 90 процентов всех земельных угодий принадлежало шаху, крупным собственникам — шахским приближенным, вождям племен, высшему духовенству, которые составляли всего 1 процент населения. Основная задача реформы состояла в переводе сельского хозяйства в русло капиталистических отношений. В определенной степени это удалось, В стране появились капиталистические хозяйства, появился класс собственников, ведущих самостоятельное мелкотоварное хозяйство. Однако этот процесс проходил очень трудно и болезненно. Значительная масса землевладельцев не сумела перестроить свои хозяйства в условиях рыночной экономики, разорялась, пополняя ряды рабочих, безработных и люмпенов. 

Началось массовое вторжение западных структур в экономику, социальную и культурную жизнь Ирана.. Мусульмане с ужасом взирали на чуждые им порядки, привнесенные с западных стран. Вскоре народ все больше стал прислушиваться к аятолле Хомейни. Аятолла боролся за утверждение норм и принципов ислама но всех областях жизни иракского общества. Хомейни выдвинул утопическую идею вернуть Иран к раннеисламскому обществу с доминированием традиционных мелкотоварных отношений и безраздельным господством исламской теологии.



 

 


хиты: 348
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь