пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИСАА
» Япония

11.Борьба Индии за независимость в 1945-1947

Массовые выступления 1945-1946 гг., охватившие всю Индию, давление ведущих политических партий, тяжелейшая экономическая ситуация в стране делали неизбежным уход англичан из Индии. Годы войны ознаменовались в Индии продовольственным кризисом, перешедшим в тяжелый голод. Увеличение налогообложения, арендной платы, рост цен на продовольственные товары, усиление ростовщического гнета привели к обезземеливанию и обнищанию основной массы крестьянства.

Ситуация грозила стать взрывоопасной для британский властей, не делающих ничего для нормализации экономики.

15 марта 1946 года премьер-министр Эттли издал декларацию об индийской политике лейбористов, в которой говорилось о предоставлении Индии статуса доминиона, а в апреле состоялись выборы в провинциальные законодательные собрания. ИНК получил абсолютное большинство голосов по индусской курии во всех провинциях.

Состоявшиеся в июне 1946 г. выборы в Учредительное собрание были бойкотированы мусульманской лигой и сикхами, считаышими что англичане в процессе передачи власти делают основную ставку на ИНК. Это было началом борьбы Мусульманской лиги за Пакистан. 

В феврале Эттли издал 3-ю декларацию о политике в Индии, в которой было заявлено об окончательном уходе англичан из Индии, в которой было заявлено об окончательном уходе англичан из Индии не позднее июля 1948. 

В начале июня был опубликован План Маунтбэттена о разделе Индии на два доминиона - Индийский союз и Пакистан. Для осуществления этого был создан комитет по разделу под представительством вице-короля и равного числа членов ИНК и МЛ, а также департаменты по разделу финансов, армии и прочего. Допущеные при проведении линии границы неточности в будущем стали причинами многих трений и споров. Одна треть населения Бенгалии и Пенджаба осталась в Индии, две трети - в Пакистане. Разногласия также возникали и при делении финансов. 

В августе 1947 английский парламент утвердил План Маунтбэттена в качестве закона о независимости Индии.

Процесс интеграции княжеств с доминионом в ряде регионов был затруднен. Как правило, такая обстановка была характерна для провинций с высокой концентрацией мусульманского населения. Столкновения на конфессиональной почве повсеместно вспыхивали. Кульминацией этих столкновений стало убийство Ганди в 1948 году, который выступал за объединение мусульман и индусов. 

В ноябре 1949 г Учр собрание одобрило проэкт конституции Индии. Конституция была введена в действие в 1950 году 26 января. В её создании приняли участие Неру, Прасад, Амбедкар и др. 


хиты: 2043
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь