пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИСАА
» Япония

9. Индия в 30-е годы

Мировой экономический кризис тяжело сказался на экономике Индии. Упали цены на основные экспортные товары Индии. Разорения и обнищания значительной части крестьян и предпринимателей побудили к развертыванию новой волне национально-освободительного движения. Новый период антиколониальной борьбы отмечался большей организованностью и четкостью цели - независимости и конституция.

 Толчком к борьбе стал приезд комиссии британских политических деятелей во главе с Саймоном, которые должны были выработать новую конституцию для Индии. Общественность Индии была возмущена тем, что от разработки конституции были устранены индийские деятели. Все индийские организации бойкотировали работу комиссии Саймона.

По решению ИНК началось проведение новой кампании гражданского неповиновения. Она проходила по той же схеме, что и в 20-е годы.

Сигналом к ​​началу второго этапа должно стать демонстративное нарушение существующей в Индии монополии колониальных властей на добычу и продажу соли.

 В марте 1930 г. Ганди в сопровождении своих последователей отправился в трехнедельный поход к побережью Аравийского моря, чтобы выпарить соль из морской воды. Этот поход имел огромное влияние. Он был сразу же арестован за нарушение закона, но его при­меру последовали миллионы людей по всей Индии: соль можно было выпаривать повсеместно, в том числе из внутренних водоемов. Люди раскладывали костры прямо напротив управлений полиции и демон­стративно нарушали закон, требуя, чтобы их немедленно арестовали.

В ноябре 1930 г. в Лондоне открылась так называемая Конференция «круглого стола» для обсуждения проекта новой индийской Конститу­ции. В ней приняли участие представители Мусульманской лиги, Не был представлен только ИНК. Его деятельность оказалась под запретом, и англичане на­деялись обойтись без самой крупной политической силы в Индии.

Но Да­же аресты руководителей не могли нарушить ход сатьяграхи: Ганди при­думал хитроумную систему замены арестованных, и в каждом районе знали, кто возглавит кампанию после ареста очередного руководителя.

Уже в конце 1930 г. колониальные власти начали переговоры с лиде­рами ИНК. Первые контакты с ними проходили в тюрьме, а затем, в январе 1931 г., их освободили и переговоры шли в обычных услови­ях. 5 марта 1931 г. был подписан пакт Ганди — Ирвинг (вице-король) на следующих условиях: Англия снимает запрет с деятельности ИНК, приглашает его представителей на Конференцию «круглого стола» и освобождает всех политических заключенных. ИНК в свою очередь прекращает кампанию сатьяграхи.

Соглашение было утверждено на сессии ИНК в Карачи в марте 1931 г. На этой же сессии обсуждалась программа социальных и полити­ческих преобразований в будущей независимой Индии

Тем временем все равно были взаимные обвинения сторон в наруше­нии соглашения Ганди—Ирвинг. Так, англичане освободили не всех арестованных, оставив в тюрьмах обвиненных в терроризме. Мало то­го, продолжал действовать «Бенгальский указ», который давал воз­можность властям проводить аресты людей и держать их под арестом без суда по обвинению в терроризме. Англичане также имели свои претензии: в отдельных районах продолжался стихийный отказ от уп­латы земельного налога и арендной платы

В сентябре 1931 г. М.К. Ганди прибыл в Лондон на Конференцию «круглого стола». Однако его пребывание в Англии было недолгим. После того как англичане предложили лидерам «неприкасаемых» от­дельную курию, Ганди прервал участие в конференции и покинул Лондон. Он прекрасно понял, к чему ведут дело англичане. Если будет выделена отдельная курия для каст «неприкасаемых», сразу же начнется цепная реакция: каждая группа каст станет добиваться своей курии, и догово­риться тогда уже будет совершенно невозможно.

. Сразу же после прибытия, 4 января 1932 г., Ганди был арестован, Кон­гресс вновь был объявлен вне закона. На имущество ИНК наложили арест, были заморожены все его финансовые активы и фонды. Иму­щество отдельных лиц, участвующих в движении, было конфиско­вано. Тем не менее сатьяграха возобновилась, хотя и не столь органи­зованно, как в 1930 г.; она продолжалась до мая 1933 г.

В начале 1933 г. Ганди был освобожден из тюрьмы, к тому времени са­тьяграха сама по себе пошла на убыль. К тому же отдельные регионы Ин­дии постигли стихийные бедствия, и Ганди стал срочно проводить кам­панию по оказанию помощи Осенью 1934 г. ИНК принял участие в выборах и добился большо­го успеха, завоевав свыше половины всех голосов. М.К. Ганди в 1934 г. официально вышел из ИНК и вплотную занялся своей Конструктив­ной программой. Его авторитет уже был так велик, что он не хотел связывать себя какой-либо политической деятельностью. Ганди воспринимался всеми индийцами как общенациональный лидер.

В 1935 г. британский парламент принял Акт об управлении Индией. Избирательное право получили 12% населения. Были расширены права местных законодательных органов. Колониальное положение сохранялось.
В 1937 г. были проведены выборы, которые показали авторитет ИНК. Он получил большинство в 8 из 11 провинций и сформировал местные правительства. Это был большой шаг вперед в получении власти и в накоплении демократического, парламентского опыта.
С началом Второй мировой войны вице-король Индии объявил страну воюющей стороной. Индия выступила на стороне антигитлеровской коалиции.


хиты: 258
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь