пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Организация труда

Сущность, особенности и классификация управленческого труда (определение, объект, предмет, продукт управленческого труда, категории служащих)

Управленческий труд – это вид трудовой деятельности по выполнению функций управления в организации, назначением которого является обеспечение целенаправленной и скоординированной деятельности трудового коллектива по решению стоящих перед ним задач.

Управленческий труд характеризуется следующими специфическими особенностями:

  • он представляет собой умственный труд, состоящий из трех видов деятельности: организационно-административной и воспитательной, аналитической и конструктивной, информационно-технической;
  • участвует в создании материальных благ и оказании услуг опосредованно, через труд других работников.

Объектом управленческого труда является сфера его приложения – организация, структурное подразделение. Предмет управленческого труда – информация о состоянии объекта и необходимых изменениях в его функционировании и развитии. Продукт управленческого труда – управленческие решения и практические действия, необходимые для обеспечения функционирования объекта в требуемом режиме. Средство управленческого труда – организационная и вычислительная техника.

1) руководство: к нему относят руководителей предприятия, их заместителей, главных специалистов и их заместителей, руководителей подразделений (отделов, групп, лабораторий и др.), начальников цехов и их заместителей, начальников смен, мастеров и др.. т.е.
2) специалисты: относят тех служащих, которые осуществляют подготовку производства, совершенствование отдельных аспектов деятельности предприятия, внедрение новшеств в производство, аналитические операции и т. д. Они заняты решением инженерно-технических, планово-экономических и других задач. Это - инженеры, экономисты, механики, энергетики, химики, фармакологи, математики, юрисконсульты, диспетчеры, техники, бухгалтеры, товароведы и др.

3) другие служащие: относят тех лиц, которые осуществляют информационно-техническое обеспечение руководителей и специалистов, обработку первичной информации, подготовку и оформление документации, передачу информации и т.д. Это - труд секретарей, стенографисток, делопроизводителей, кассиров, учетчиков, табельщиков и др.


05.07.2016; 03:29
хиты: 576
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь