пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Санитарно-гигиенические условия труда

Санитарно-гигиенические условия труда включают: состояние микроклимата, уровень шума, вибрации, освещенности, различного рода излучений, степень запыленности и загрязненности производственной сферы.

МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Микроклимат производственных помещений - это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ШУМ

Диапазон слухового восприятия человека составляет 130 дБ. Персонал, занятый на работах с высоким уровнем шума, должен применять в целях сохранения своего здоровья средства индивидуальной защиты (СИЗ) от шума.

Существует три класса СИЗ от шума: - ушные вкладыши; - противошумные наушники; - противошумные шлемы.

Вибрация

Вибрация – это механические колебания, вызываемые работающим оборудованием, механизированными инструментами, транспортом.

Запрещаются работы с виброинструментом более 2/3 длительности рабочего дня. Предусматриваются 10 - 15 - минутные перерывы через каждый час работы. 

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Гигиенические требования к производственному освещению основаны на психофизиологических особенностях восприятия и влияния света. К ним относятся следующие: - близкий к солнечному, оптимальный спектральный состав света; - уровень освещенности должен быть достаточным и соответствовать гигиеническим нормам; - равномерность и устойчивость уровня освещенности в помещении во избежание частой переадаптации и развития зрительного утомления; - борьба с блесткостью как самих источников света, так и других предметов в пределах рабочей зоны.


05.07.2016; 02:55
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь