пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Особенности периодизации английского Просвещения. Философские основы просветительской идеологии в Англии. Д.Дефо - создатель просветительского реалистического романа. Историко-литературное значение романа «Робинзон Крузо».

Посвящение это идейное течение перехода от эпохи феодализма к капитализму.

Один из первых вопросов просветителей это практическое устройство общества, идея всеобщего равенства и свободы. Большинство просветителей опиралось на  т. общественного договора.
Идейное движение, получившее название «Просвещение», распространилось в европейских странах в 18 веке. Оно было проникнуто духом борьбы против всех порождений и проявлений феодализма. Просветители выдвигали и отстаивали идеи общественного прогресса, равенства, свободного развития личности.

Просветители исходили из убеждения, что человек рождается добрым, наделенным чувством красоты, справедливости и равным всем другим людям. Несовершенное общество, его жестокие законы противны человеческой, «естественной» натуре. 
Следовательно, необходимо помнить человеку о его высоком предназначении на земле, воззвать его к разуму — и тогда он сам поймет, что такое добро и что такое зло, сам сможет отвечать за свои поступки, за свою жизнь. Важно только просветить людей, воздействовать на их сознание.

Просветители верили во всемогущество разума, но для них эта категория наполнялась более глубоким смыслом. Разум должен был только способствовать переустройству всего общества.

Будущее представлялось просветителям как «царство разума». Вот почему огромное значение они придавали науке, устанавливая «культ знания», «культ книги».

Просветительское движение зародилось в Англии (Даниэль Дефо «Робинзон Крузо», Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера», великий шотландский поэт Роберт Бернс). 

В недрах Просвещения проявлялись новые тенденции, предвещающие появление сентиментализма. Ведущими лит. течениями явились просветительский классицизм, просветительский реализм, сентиментализм.

В литературе английского Просвещения выделяются периоды: ранний (по 1730-е годы), зрелый, охватывающий 1740 — 1750-е годы, и поздний, растянувшийся от 1760-х до 1790-х годов. На протяжении всего XVIII в. в английской философии шла борьба между материализмом и идеализмом. Многие ранние английские просветители в своих философско-этических исканиях опирались на учение Локка. 

Первый этап английского Просвещения. Сатирико-нравоучительные журналы Джозефа Аддисона и Ричарда Стиля «Болтун» и «Зритель». Их роль в становлении реалистического романа Англии. Просветительский классицизм. Александр Поп, его значение в истории английской литературы.

Даниэль Дефо – отец английского реалистического романа. «Жизнь иудивительные приключении Робинзона Крузо». Образ нового героя. Проблема естественного человека».

Джонатан Свифт. Особое место Свифта в английской и мировой литературе. Публицистика Свифта. Антиклерикальная сатира («Сказка о бочке»). Свифт и национально-освободительное движение ирландского народа. Роман «Путешествие Гулливера» – сатирическая картина английской действительности. Вопросы политики, религии, культуры, этики, семьи, воспитания в романе. Политические идеалы Свифта, их эволюция. Образ Гулливера. Стилевое своеобразие романа: фантастика, аллегория, сатиpa, юмор. Традиция Свифта в английской и мировой литературе. Влияние Свифта натворчествоДж.Г.Байрона. У.Теккерея, Дж.Б.Шоу. Свифт и антиутопии XX века.

Второй этап – зрелое Просвещение (1740-60 гг.). Становление сатирической комедии и семейно-бытового романа. Самюэль Ричардсон – создатель семейно-бытового психологического романа. «Памела, или Вознагражденная добродетель».Образ простой девушки из народа. Морализаторская тенденция романа. Эпистолярный стиль. «Кларисса». Сентиментальные мотивы романов Ричардсона. Значение творчества Ричардсона для становления европейского психологического романа.

Генри Филдинг – комедиограф, романист, создатель социально- психологической комедии и политических фарсов. «Джозеф Эндрюс» –«комический эпос в прозе». Полемика с Ричардсоном. «История Тома Джонса, найденыша» – вершина творчества Филдинга. Идейное, тематическое и жанровое многообразие романа. Авторские отступления. Многоплановость произведения. Юмор, сатира, гротеск и пародия в романе. Жизнеутверждающий гуманизм писателя. Значение творчестваФилдинга для развития английского романа.

Тобайас Смоллетт. Смоллетт и сатирическая традиция Свифта. Особенности сатирического метода Смоллетта.

Театр эпохи Просвещения. Связь драматургии раннего периода с комедией Реставрации. Традиция «масок», бурлеска, фарса. Ричард Бринсли Шеридан и его. Сатирическая комедия «Школа злословия».

Третий этаппозднее Просвещение. Сентиментализм (1760-70 гг.). Исторические причины его появления. Культ чувства как протест против рационализма. Идеализация патриархального сельского быта. Характерные черты «кладбищенской поэзии». Тема гармонии природы и дисгармонии общества.

Лоренс Стерн как родоначальник европейского сентиментализма. Отрицание литературных канонов. Новаторство формы романа «ТристрамШенди». Роль Стерна в становлении психологического романа. «Сентиментальное путешествие». Юмор и сатира произведения.

 

Английский реалистический просветительский роман на первом своем этапе представлял собой жанр приключенчески-биографический. С максимальной внешней точностью и правдоподобием читателю рассказывалась биография чем-либо примечательного героя (чаще всего — путешественника или известного авантюриста), насыщенная разнообразными приключениями. Создателем такого романа (а следовательно, и вообще европейского романа нового времени) выступил Даниэль Дефо, человек не менее замечательный и своеобразный, чем герои его романов. Та картина английского общества, которую он нарисовал в своих произведениях, те попытки психологического анализа, которые он делал, вносят в его приключенческие романы черты, предваряющие социально-психологический роман XIX в.

Всего литературное наследие Дефо насчитывает более 250 заглавий. Это работы самых различных жанров: памфлеты-, эссе, всякого рода исторические и этнографические труды, описания подлинных и вымышленных событий (ураганов, землетрясений), политические обзоры, сатиры, романы.

Дефо шел 58-й год, когда он написал в 1719 г. свой первый и луч-, ший роман «Жизнь и странные, удивительные приключения Робинзона Крузо». Дефо шел к созданию романа трудным путем журналистики пристального изучения общественной жизни, путем борьбы и скитаний. Даже его ньюгейтские впечатления и гордое стояние у позорного столба, даже его поездки в Испанию, связанные с его профессией виноторговца, познакомившие его с природой Испании и с ее жизнью, с ее плутовскими романами, сыграли здесь определенную роль. Все герои Дефо (за исключением скромного и честного Робинзона) — «знаменитые» авантюристы, воры, пираты, куртизанки. Все романы написаны в форме мемуаров или автобиографий. Жизнь героев обычно рассказана с самого детства, перед нами проходит становление (а порой полное падение) человеческой личности. Выбор героев не случаен и диктуется не только погоней за эффектом, за сенсацией (хотя и эти моменты, наверное, имели значение для Дефо, прирожденного журналиста). Необычайно возросшая в Англии XVIII в. преступность стала своего рода нормой молодого буржуазного общества. Романы (особенно «Робинзон» и «Молль Флендерс») принесли Дефо новую громкую славу, но не принесли денег. Он умер в одиночестве и нищете, скрываясь от кредиторов.

Лучший роман Дефо «Жизнь и странные, удивительные приключения Робинзона Крузо из Иорка, моряка» (1719) значительно отличается от других его романов и ни в коем случае не укладывается в рамки плутовского романа. Дефо пытается здесь утвердить свой идеал, наделить своего героя такой внутренней силой, которая поможет ему противостоять всем ужасам жестокого мира. Такой силой неожиданно оказывается одиночество героя, но в еще большей степени — его непрерывный многолетний труд. Общество могло бы превратить смелого, предприимчивого Робинзона в авантюриста и накопителя (как оно превратило в куртизанку и воровку энергичную и трудолюбивую Молль Флендерс). Мы видим, как авантюристические планы, мечты и даже действия воз-нникают у него, пока он окружен людьми.

Но одиночество превращает его в труженика и мыслителя, высвобождает в нем его человеческую сущность — так у Дефо оформляется мечта о «естественном человеке». Маркс говорит «о больших и малых робинзонадах», как о характерном явлении XVIII в. Попытки изобразить человека вне общественных связей, оторвать его от «определенного ограниченного человеческого конгломерата» делались многими писателями и философами XVIII в. К. Маркс видит в этом последствие растущей буржуазной конкуренции, ослабление общественных связей.

Разумеется, полностью освободить, изолировать Робинзона от общества Дефо не удается. Робинзон создает на своем острове обширное и сложное хозяйство, как бы заново проделывает весь путь цивилизации, не только благодаря своему упорному труду, но и при помощи найденных им на корабле полезных вещей. Он достает с разбитого корабля инструменты, порох, оружие, астрономические приборы, даже те предметы, которые помогут ему скоротать бесконечные годы одиночества и осмыслить окружающий мир — бумагу, чернила, библию. Все вещи, заполнившие жилье Робинзона, воплощают труд множества людей, незримо и крепко соединяют его с далеким человеческим обществом. В других случаях Дефо говорит еще об одной важной черте Робинзона — тоске по людям. Так, Робинзон предстает более социальным существом, более тесно связанным с обществом, чем это полагается по законам «робинзонады». Реализм Дефо, его строгая наблюдательность одерживают победу над его концепцией.


28.06.2017; 17:24
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь