пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Баллады как один из жанров народной поэзии. Приёмы построения и ритмические особенности баллады. Основные циклы английских и шотландских народных баллад.

Народная поэзия — один из важнейших источников развития литературы. Мотивы, сюжеты и образы народного творчества вошли в литературу уже в раннюю пору ее существования. На основе народного творчества развивалась и английская литература. Ее обогащали традиции героического эпоса и народных песен; в ней звучали бытовавшие в народной среде предания и легенды.

С появлением книжной литературы народная поэзия не прекратила своего существования и не утратила значения. В ней отразились мечты и чаяния народа, его протест против несправедливости.

Образцы народного творчества, созданные на территории Англии в период раннего средневековья, сохранились в далеко не полном виде, но памятники народной поэзии XIV—XVвв. представлены широко. XIV и XV вв. — это эпоха расцвета английской и шотландской народной поэзии. Наиболее распространенные жанры ее — песня и баллада.

Баллада – (от позднелат. Ballo – танцую), наименование нескольких весьма различных музыкальных и поэтических жанров. Первоначально балладой у романских народов средневековья называлась лирическая хоровая песня с обязательным рефреном. К XIII в. видоизменяясь. Баллада становится популярным жанром французской и итальянской профессиональной поэзии (особенно трубадуров). Классические французские баллады XIV-XV вв. – бессюжетные лирические стихотворения канонической формы: три строфы на сквозные рифмы, «посылка» (обращение к лицу, которому баллада посвящена), рефрен (повторяющаяся последняя строка каждой строфы и “посылки»).

В средневековой Англии баллада – народная сюжетная песня драматического содержания с хоровым припевом, обычно на историческую, легендарную, фантастическую тему. Впоследствии баллада стала любимым жанром поэзии сентиментализма, неоромантизма и романтизма. Баллады сочиняли Блейк, Бернс, Кольридж, Скотт, Киплинг, Стивенсон.

Происхождение народных баллад различно: иные имеют своими источниками книжное предание, христианскую легенду, произведения средневековой письменности, рыцарские романы, даже (в редких случаях) произведения античной литературы. Многие восходят к устному преданию, представляют собой вариации «бродячих» сюжетов, имеющих международное распространение. Третьи воспроизводят исторические события, видоизменяя, стилизуя его соответственно условиям песенной традиции.

Баллады обладают следующими особенностями:

а) фрагментарность повествования как одно из свойств устной поэзии. Здесь обычно отсутствует вступление, вводные характеристики действующих лиц. Часто не упоминаются даже их имена. Действие ведётся как бы скачками, без связующих пояснений, нередко путём диалога. Это придаёт драматизм повествованию и открывает простор для широкого истолкования рассказа слушателями.

б) использование постоянных эпитетов, сравнений, традиционных поэтических формул, образов, эпических повторений и, наконец, припев.

Приемы построения баллады, ее ритмические особенности и стилистические признаки являются весьма устойчивыми. Баллада написана рифмованным стихом, делится на строфы, сопровождающиеся припевом (рефреном). Каждая строфа обычно состоит из четырех строк; первая и третья строки не рифмуются и заключают в себе по четыре ударения; вторая и четвертая рифмуются и заклю-

-Народная поэзия XIV—XVвв.

чают по три ударения. Число неударных слогов в строке может быть произвольным. Как и в песнях, в балладах используются постоянные эпитеты, сравнения и повторы. Баллада имеет повествовательный характер и не содержит комментариев, даваемых от лица повествователя. Определенное настроение создается у слушателя драматизмом повествования, насыщенностью и напряженностью действия, многозначительностью повторов. Сама манера передачи событий имеет свои особенности: при отсутствии описательного элемента внимание сосредоточено на кульминационных моментах действия.

Цикл английских и шотландских народных баллад:

Самая ранняя английская баллада, дошедшая до нас, - баллада об Иуде - датируется XIII в.

баллада "Битва при Дерхеме"

целая поэма-баллада "Деяния Робина Гуда".

"Охота у Чивиотских холмов"


28.06.2017; 17:24
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь