пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Технические средства обучения. Методика применения средств обучения

 

Технические средства обучения — это устройства, помогающие учителю обеспечивать учащихся учебной информацией, управлять процессами запоминания, применения и понимания знаний, контролировать результаты обучения.

 

Виды ТСО

 

Существуют следующие виды ТСО: информационные, программированного обучения, контроля знаний, тренажеры и комбинированные. К ним относятся: кинопроекторы, диапроекторы, эпипроекторы, графопроекторы, видеомагнитофоны, телевизионные комплексы, персональные компьютеры и компьютерные системы (классы). Они постоянно совершенствуются.

 

Широкое распространение получают в школах обучающие персональные компьютеры, которые могут быть использованы в обучении по любым предметам. Они снабжены программами управления познавательной деятельностью школьников, связанной с формированием расчетных арифметических навыков, навыков письма, решения алгебраических уравнений, задач по физике, химии, построения графиков и чертежей, рисования на экране дисплея, разучиванием нотной грамоты и сочинением музыки, написанием и редактированием сочинений, заучиванием наизусть, усвоением грамматики и других правил поведения и деятельности. Частота использования ТСО влияет на эффективность процесса обучения.

 

Эффективность применения ТСО зависит также от этапа урока. Использование ТСО не должно длиться на уроке подряд более 20 минут.

 

Методика использования средств обучения

 

Применение средств обучения существенно влияет на содержание и организацию познавательной деятельности учащихся и руководство ею.

 

Средства обучения решают множество дидактических задач. Независимо от вида существуют общие дидактические требования для учителя по подготовке урока с их использованием:

 

  1. проанализировать цель урока, его содержание;
  2. выделить главные элементы, которые должны быть усвоены учеником, выделить те из них, которые нуждаются в демонстрации предмета или явления;
  3. установить на каком этапе и для какой цели необходимо использование средств обучения;
  4. отобрать оптимальные средства обучения, установить их соответствие цели урока;
  5. определить методы и приемы, с помощью которых будет обеспечена познавательная деятельность учащихся, сформировать задания.

Стадия подготовки к занятиям начинается с определения учебно-воспитательных задач, решаемых с помощью средств обучения.

 

Рассмотрим содержания и способы использования технических средств, намеченных к применению.

 

  1. Определение места каждого намеченного к применению технического средства на уроке.

 

  1. Определение способов применение каждого намеченного средства обучения.
  2. Техническая подготовка к использованию технических средств обучения на уроке (установка аппаратуры и проверка ее в работе, регулирование рабочих параметров, зарядка носителей информации, проверка качества изображения, звука и т.п.)
  3. Стадия проведения занятий. Подготовка учащихся к восприятию демонстраций или звукозаписи с использованием технических средств обучения.
  1. Создание проблемной ситуации, решаемой с помощью технических средств обучения.
  2. Управление восприятием учащимися информации, подаваемой с помощью технических средств обучения (попутные пояснения и вопросы, выделение главного, комментирование материала, неозвученного техническими средствами, и т.п.)
  3. Анализ совместно с учащимися учебного материала, воспринятого с помощью технических средств обучения.
  4. Руководство самостоятельной работой учащихся с использованием информации, получаемой с помощью технических средств обучения.

 


08.06.2017; 01:33
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь