пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Классификация методов обучения

 Классификация методов обучения основывается на внутренней характеристике мыслительной деятельности учеников:

  1. объяснительно-иллюстративный метод;
  2. проблемный метод;
  3.  частично поисковый метод;
  4. исследовательский метод.

В педагогике применяется еще одна классификация (характер учебной познавательной деятельности в зависимости от источника получения знаний) методов:

словесный, наглядный, практический.
При целостном подходе к обучению можно выделить три группы методов обучения:

  • методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;
  • методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;
  • методы контроля и самоконтроля эффективности учебно-познавательной деятельности.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности включают:

  • словесные, наглядные и практические методы;
  • индуктивные и дедуктивные;
  • репродуктивные и проблемно-поисковые методы;
  • методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя;
  • методы стимулирования и мотивации.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

Рассказ – метод повествовательно-сообщающего изложения изучаемого материала учителем. Используется при изложении материала, носящего описательный характер. Виды: рассказ-вступление, рассказ-повествование, рассказ-заключение. Основная функция – обучающая. Сущность – монологическое изложение учителем учебного материала, выделяя и подчеркивая главное. Время рассказа – 10 минут.

Объяснение – анализ, истолкование и доказательство учителем различных положений излагаемого материала.

Беседа – диалогический метод изложения учебного материала. Основная функция беседы – побуждающая. Сущность беседы состоит в том, что учитель путем умело поставленных вопросов побуждает учащихся к припоминанию, к размышлениям, рассуждениям и анализу изучаемых фактов и явлений. В результате ученики самостоятельно подходят к теоретическим выводам и обобщениям. Виды беседы: вводная; сообщения новых знаний (катехизическая, сократическая, эвристическая); синтезирующая или закрепляющая (обобщение и систематизация знаний, контроль и коррекция). Беседа – это вопросно-ответный метод обучения и он может быть использован для сообщения новых сведений, для закрепления знаний, для их проверки и оценки и для повторения материала.

Лекция – учитель устно излагает значительный по объему учебный материал. Отличительные особенности: занимает по объему почти весь урок, более научно построена (более сложное изложение материала), учебный материал может зачитываться. Основная функция – обучающая.

Учебная дискуссия – это организуемый педагогом обмен мнениями, в котором школьники отстаивают личные субъективные точки зрения по обсуждаемому вопросу.

Иллюстративно-демонстрационный метод – метод наглядного пояснения.

Демонстрация – наглядно-чувственное ознакомление учащихся с явлениями, процессами, объектами в их натуральном виде (или объемные модели). Демонстрация должна идти от внешнего вида к внутреннему устройству или отдельным свойствам. Эффективность метода зависит от умений педагога правильно выбрать объект, направлять внимание учащихся на существенные стороны рассматриваемого объекта и от владения методикой демонстрации. Основные правила методики демонстрации:

  • все учащиеся должны хорошо видеть демонстрируемое;
  • создание условий для восприятия разными органами чувств;
  • создавать возможность для самостоятельного измерения изучаемых качеств.

Иллюстрация – показ и восприятие предметов в символическом изображении. Иллюстрация производится с помощью плакатов, карт, фотографий, схем, рисунков, плоских моделей. С помощью иллюстраций раскрывают сущность и взаимосвязи между компонентами изучаемого объекта. /предмет в целом – демонстрация/

Работа с учебником и книгой. Достоинство этого метода состоит в том, что он создает возможность многократно обрабатывать учебный материал в удобном темпе и в удобное время. Цель – ознакомление со структурой книги, просмотр, чтение отдельных глав, поиск ответов на вопросы, изучение материала, реферирование, решение примеров и задач, выполнение контрольных тестов, заучивание материала. Эффективность зависит от умения читать и понимать прочитанное, выделять главное, вести записи, составлять схемы, подбирать литературу. Поэтому учащихся необходимо учить работать с книгой. Важнейшими приемами являются:

  • постановка цели работы над книгой;
  • указание вопросов, которые должны быть усвоены;
  • определение порядка работы над книгой и приемов самоконтроля;
  • наблюдение и контроль учителем за ходом самостоятельной работы учащихся;
  • беседа по закреплению нового материала.

Виды работы с книгой: на уроке под руководством учителя;

дома, самостоятельно.

К недостаткам метода можно отнести: значительные затраты времени и сил, т.е. метод малоэкономичен, невозможность учесть индивидуальные особенности детей, должен содержать материал для самоконтроля.

Видеометод. Сущность состоит в преподнесении знаний с одновременной возможностью контроля их усвоения, закрепления, повторения, систематизации и обобщения. Появление видеометода связано с возможностями применения компьютеров в обучении. Наглядное восприятие информации. Может полностью заменить учителя. При использовании этого метода за учителем остаются следующие функции: вводит в круг изучаемых проблем, направляет деятельность, делает обобщающие выводы, оказывает индивидуальную помощь. Подробнее см. в учебнике Подласого.

Упражнение – метод формирования умений и навыков, закрепление знаний на практике. Сущность метода состоит в том, что учащиеся производят многократные действия, т.е. тренируются (упражняются) в применении изучаемого материала на практике и таким путем углубляют свои знания, вырабатывают соответствующие навыки и умения. Достоинство метода – эффективное формирование умений и навыков. Недостаток – слабая побуждающая функция.

Виды: 1) специальные – многократно повторяемые, направленные на формирование учебных и трудовых умений и навыков;

2) производные – дополняют первый вид, направлены на актуализацию выработанных умений и навыков. Их цель – повторение и закрепление. Это те же упражнения, которые применялись и прежде;

3) комментированные, цель которых активизация и сознательное выполнение учебных заданий (комментирование выполняемых действий при решении, например, задачи у доски).

Также выделяют:

  1. устные упражнения, цель которых овладение техникой чтения, устного счета, рассказа, логичного изложения. Отработка культуры речи и развития логического мышления.
  2. письменные – диктанты, сочинения, конспекты, решение задач, описание опытов. Цель – формирование умений и навыков.
  3. графические – отрабатывают навыки построения графиков, таблиц, схем, чертежей.
  4. лабораторно-практические формируют навыки обращения с лабораторным оборудованием.
  5. производственно-трудовые, цель которых выработка производственных навыков и умений, например, настройка станка, изготовление части детали, устройства и т.д.

Требования к методу упражнений: знание правил выполнения действия, учет достигнутых результатов, распределение повторений во времени.

Лабораторный метод(учебный эксперимент, опыты) – это исследовательский метод открытия нового, воспроизведения естественных процессов и результатов, полученных в науке. Учащиеся могут работать индивидуально или в группах под руководством учителя и по заранее определенному плану проделывают опыты, в процессе которых происходит осмысление новых знаний, вырабатываются умения применения знаний на практике.

Практический метод– преобладает применение полученных знаний к решению практических задач. Вырабатывает умение использовать теорию на практике. Выделяют 5 этапов реализации этого метода:

  1. объяснение учителя – теоретическое осмысление работы;
  2. инструктаж – показ выполнения задания учителем;
  3. проба – выполнение работы 2-3 учениками, остальные наблюдают и под руководством учителя делают замечания, если есть ошибки;
  4. выполнение работы – самостоятельное выполнение задания всеми учащимися класса. Учитель помогает тем, кто плохо справляется;
  5. контроль – работы принимаются и оцениваются, в первую очередь учитывается качество выполнения.

Опрос и контрольные работыпроводятся с целью проверки и оценки знаний учащихся. Контрольные работы могут проводиться по одной или нескольким темам, разделам учебной программы в конце четверти или года. 


08.06.2017; 01:33
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь