пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Домашняя работа учащихся. Внеурочная работа по предмету.

 

1. Домашняя работа учащихся

Домашняя учебная работа учащихся состоит в самостоятельном выполнении задании учителя по повторению и более глубокому усвоению изучаемого материала и его применению на практике, развитию творческих способностей и дарований и совершенствованию учебных умений и навыков. Как следует из этого определения, домашняя работа по овладению изучаемым материалом характеризуется двумя основными признаками - наличием учебного задания, даваемого учителем, и самостоятельной работой учащихся по его выполнению.

 

Домашние задания по своему содержанию включают в себя:

 

а) усвоение изучаемого материала по учебнику;

б) выполнение устных упражнений (придумывание примеров на изучаемые правила по языку, определение признаков делимости чисел по математике, заучивание хронологической таблицы по истории и т.д.);

в) выполнение письменных упражнений по языкам, математике, физике и другим предметам;

г) выполнение творческих работ по литературе;

д) подготовку докладов по изучаемому материалу в старших классах;

е) проведение наблюдений по биологии, географии, физике; ж) выполнение практических и лабораторных работ по физике, химии и биологии; з) изготовление таблиц, диаграмм, схем по изучаемому материалу и т.д.

 

Наряду с общими для всех учащихся нередко даются индивидуальные домашние задания. Эти задания рассчитаны на преодоление пробелов в знаниях учащихся по отдельным темам, на усиление тренировочных упражнений по выработке практических умений и навыков. Кроме того, даются задания повышенной трудности для хорошо успевающих школьников с целью развития их творческих способностей и склонностей.

 

Существенное значение имеет правильная дозировка объема и степени сложности домашних заданий с тем, чтобы предупредить перегрузку учащихся. В частности, в I классе их выполнение не должно занимать более 1 часа, во II классе - 1,5 часа, в III-IV классах - 2 часов, в V-VI классах - 2,5 часа, в VII-VIII классах - 3 часов, в IX-XI классах - 3,5 часа.

 

Внеурочная работа

 

Среди внеурочных форм выделяются две большие группы:

 

1) постоянно действующие (факультативы, кружки, спортивные секции, клубы по интересам и др.) 2) эпизодические (предметные олимпиады, конкурсы, выставки, викторины и т.д.).

 

Постоянно действующие формы внеурочной работы осуществляются как система занятий. Эпизодические – как единичные эпизоды педагогического процесса.

Внеурочная работа по предмету рассматривается как строго продуманная и комплексно реализуемая система разнообразных по форме и содержанию учебно-воспитательных мероприятий. Внеурочная работа способствует углублению знаний и развитию интереса к предмету у учащихся, и оказывает на них воспитывающее воздействие, развивает творческую активность, помогает педагогу выявить одарённых детей, в полной мере осуществить индивидуальный и дифференцированный подход в обучении.

 

Столь обширный спектр эффективного педагогического взаимодействия "учитель – ученик" вне урока обусловлен нерегламентированным характером общения, позволяющим педагогу создавать для школьников разнообразные ситуации успеха, т.е. дать возможность каждому проявить себя в наиболее подходящей для него сфере деятельности.

 

Среди принципов организации внеурочной работы по предмету, кроме общедидактических, выделяются принципы:

 

     взаимосвязи внеурочной работы с уроками;

 

  1. добровольного участия школьников во внеурочной работе;
  2. самодеятельности учащихся;

 

     занимательности в содержании и формах организации внеурочной работы;

 

     равноправия (т.е. предоставление возможностей для участия во внеурочной работе ученикам разного уровня обученности).

 

 

 

 

 


08.06.2017; 01:26
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь