пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Классификация средств обучения. Средства общения. Средства учебной деятельности.

Понятие о средствах обучения и их сущность.

 

Средства обучения - это составная часть метода обучения. Они обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса, дают учащимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения. В педагогике сегодня нет однозначного определения понятия «Средств обучения». Средства обучения - это различные объекты, используемые учителем и учениками в процессе обучения. Под средствами обучения следует понимать разнообразнейшие материалы и орудия учебного процесса, благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигаются поставленные цели обучения.

 

Функции средств обучения:

 

1. Познавательная функция

2.Формирующая функция

 

2.Классификации средств обучения:

 

1.По характеру воздействия на обучаемых: визуальные: предметы, макеты, карты, диафильмы, слайды, ИКТ -

 

презентации; аудиальные: музыкальный центр, радио; аудиовизуальные: телевидение, кинофильмы, ИКТ - презентации.

 

2.По степени сложности: простые: учебники, печатные пособия, картины, модели; сложные: механические

визуальные средства, лингафонные кабинеты, компьютеры.

 

3.По происхождению: натуральные природные средства (предметы, непосредственно взятые из самой действительности: коллекция камней, растений, шишек, желудей, семечек); символические (представляют действительность с помощью символов, знаков: рисунки, схемы, карты; технические: визуальные, аудиальные, аудиовизуальные средства.

 

4.Классификация А.Е.Дмитриева и Ю А Дмитриева: естественная: натуральные объекты или их изображения (реальные предметы, картины, портреты, произведения искусств); объемная (геометрические фигуры, чучела); изобразительная (фото, кадры кино-, теле-, диафильмов, диапозитивов); графическая (схемы, чертежи, таблицы, диаграммы); символическая (географические карты, глобус); звуковая (магнитофонная запись); мультимедиа, основанная на компьютерных технологиях, использующая интерактивность и средства дистанционного обучения.

 

Средства педагогического общения

 

Важной характеристикой общения являются средства общения, которые можно представить как способы передачи информации и выражения отношений между партнерами в процессе их взаимодействия.

 

М.И. Лисина выделяет 3 основных категории средств общения: экспрессивно-мимические средства (улыбка, взгляд,

мимика, выразительные движения рук и тела, выразительные вокализации); предметно-действенные средства (локомоторные и предметные движения, позы, используемые для целей общения, приближение, удаление, вручение предметов, позы, выражающие протест) и речевые средства общения (высказывания, вопросы, ответы, реплики).

 

А.А.Лобанов дает следующую классификацию: в зависимости от средств общение может быть непосредственным и опосредованным, прямым и косвенным, вербальным и невербальным.

 

Непосредственное общение осуществляется с помощью естественных органов, данных человеку природой: рук, головы, туловища, голосовых связок и т.п. Опосредованное общение связано с применением специальных средств и орудий для организации общения и обмена информацией между людьми. При прямом общении партнеры взаимодействуют лицом к лицу. Косвенное общение осуществляется через посредника.

 

Главным средством профессионально-педагогического общения является язык, человеческая речь. Психологи называют такое общение вербальным. Существует также невербальное (бессловесное) общение, которое не предполагает использования звучащей речи в качестве средства общения.

 

В учебной деятельности используются как материальные, так и идеальные (вербализованные и материализованные) средства учения. Умственные действия совершаются при помощи идеальных средств, которые входят в состав компонентов мышления наряду с образом конечного продукта (целью), условием задачи (предметом преобразования) и технологией работы (операционным составом мышления). В процессе объяснения нового материала учитель изображает эти средства наглядно (материально) в виде символов, графиков, таблиц, схем и т.п., либо вербализует их. Вербальные выражения средств всегда начинаются с глагола (начертить, изобразить и т.п.). Жесткая последовательность использования средств обучения получила название алгоритма, которая иногда называется также "план решения задачи".

 


08.06.2017; 01:26
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь