пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Принципы и критерии построения содержания образования.

 

В педагогической теории нашли признание принципы формирования​ содержания общего образования, разработанные В.В.Краевским. Прежде всего это принцип соответствия содержания образования​ во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности. Он требует включения в содержание общего образования как традиционно​ необходимых знаний, умений и навыков, так и тех, которые​ отражают современный уровень развития социума, научного знания, культурной жизни и возможности личностного роста. Принципединой содержательной и процессуальной стороны обучения при отборе содержания общего образования отвергает одностороннюю, предметно-научную его ориентацию. Он предполагает​ учет педагогической реальности, связанный с осуществлением​ конкретного учебного процесса, вне которого не может существовать содержание образования. Это означает, что при проектировании​ содержания общего образования необходимо учитывать​ принципы и технологии его передачи и усвоения, уровни последнего и связанные с ним действия. Принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования предполагает согласованность таких составляющих, как теоретическое представление, учебный предмет, учебный материал, педагогическая деятельность, личность​ учащегося. В последние годы в связи с переходом от знаниево-ориентированного к личностно-ориентированному образованию наметились​ тенденции становления таких принципов отбора содержания​ общего образования, как гуманитаризация и фундаментализация. Принципгуманитаризации содержания общего образования связан прежде всего с созданием условий для активного творческого​ и практического освоения школьниками общечеловеческой культуры. Этот принцип имеет много аспектов, связанных как с мировоззренческой подготовкой школьников, так и с формированием​, исходя из современной ситуации развития общества, наиболее приоритетных компонентов гуманитарной культуры личности: культуры жизненного самоопределения; экономической​ культуры и культуры труда; политической и правовой культуры​; интеллектуальной, нравственной, экологической, художественной​ и физической культуры; культуры общения и семейных отношений. Принципом, позволяющим преодолеть дегуманизацию общего​ образования, является фундаментализация его содержания. Он требует интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, установления преемственности и междисциплинарных связей. Обучение в этой связи предстает не только как способ получения​ знания и формирования умений и навыков, но и как средство​ вооружения школьников методами добывания новых знаний, самостоятельного приобретения умений и навыков. Фундаментализация содержания общего образования обусловливает​ его интенсификацию и, следовательно, гуманизацию процесса​ обучения, так как учащиеся освобождаются от перегрузки учебной информацией и получают возможность для творческого саморазвития.

 

Все компоненты содержания общего образования и базовой культуры личности взаимосвязаны. Умения без знаний невозможны​, творческая деятельность осуществляется на основе определенных​ знаний и умений, воспитанность предполагает знание о той действительности, к которой устанавливается то или иное отношение​, которая вызывает те или другие эмоции, предусматривает​ поведенческие навыки и умения.

 

Научное мировоззрение личности, являющееся следствием освоения содержания образования, характеризует высокий уровень​ ее развития. Однако усвоение мировоззренческих знаний само по себе еще не обеспечивает прочности мировоззрения личности​. Необходима и глубокая внутренняя убежденность в истинности​ того или иного знания. Суть убеждений заключается не только в знании, но и во внутренней потребности поступать, действовать именно так, а не иначе.

 

Рассмотренные принципы формирования содержания общего образования, следствием освоения которого является мировоззрение​ личности, позволяют вычленить критерии отбора основ наук, изучаемых в современной российской средней школе:

 

целостное отражение в содержании общего образования задач гармоничного​ развития личности и формирования ее базовой культуры​; научная и практическая значимость содержания, включаемого в основы наук;

 

соответствие сложности содержания учебных предметов реальным учебным возможностям учащихся того или иного возраста; соответствие объема содержания учебного предмета имеющемуся​ времени на его изучение;

 

учет международного опыта построения содержания общего среднего​ образования; соответствие содержания общего образования имеющейся учебно​-методической и материальной базе современной школы (Ю.К.Бабанский).

 


08.06.2017; 01:26
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь