пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. правоотношение: понятие, состав, виды. содержание правоотношения (единство субъективного права и юридической обязанности)

Правоотношение - это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают взаимными правами и обязанностями, гарантированными государством.

Признаки правоотношения

Правоотношение всегда характеризуется следующими признаками:

  • Наличием как минимум двух сторон (управомоченной и обязанной);
  • Правовой связью между ними через субъективные права и юридические обязанности (у обеих сторон);
  • Урегулированностью правовыми нормами содержания этих субъективных прав и юридических обязанностей, а также условий возникновения самого правоотношения;
  • Обеспеченностью возможностью государственного принуждения (не обязательно путём применения мер юридической ответственности).

Виды правоотношений

Например, различают:

По отраслевому признаку - конституционные, гражданские, административные и т.д.;

По уровню правового регулирования - материальные (гражданские, уголовные), процессуальные (гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные);

По характеру юридической обязанности - активные (совершаются определенные действия в пользу управомоченного), пассивные (не совершаются определенные действия в пользу управомоченного);

По количественному составу участников - простые (возникают между двумя субъектами), сложные (возникают между тремя и более субъектами);

По продолжительности действия - кратковременные, долговременные (длящиеся);

По степени определенности сторон - относительные (поименно определены все управомоченные и обязанные субъекты правоотношения), абсолютные (конкретно определен управомоченный субъект, абсолютно все иные лица - лица правообязанные, то есть обязанные воздерживаться от нарушения интересов управомоченного субъекта).

По характеру распределения прав и обязанностей - односторонние (одна сторона правоотношения имеет только права, другая - только обязанности), двусторонние (обе стороны имеют как права, так и обязанности).

Содержание правоотношения составляют субъективные права и юр-ие обязанности. Эти элементы позволяют судить о хар-ре и цели правоотношения.

В юр. литературе различают юр-ое и фактическое содержание правоотношения.

Юр-ое содержание – возможность совершения определенных действий управомоченным лицом или необходимость выполнения тех или иных действий обязанным лицом, а т.ж. необходимость соблюдения запретов, установленных нормами права.

Фактическое содержание – составляют реальные действия по осуществлению субъективных прав и выполнению юр-их обязанностей.

Содержание правоотношения: - материальное – то фактическое поведение, кот. совершают участники правоотношения; - волевое – гос-ая воля, воплощенная в правовой норме, и возникшее на ее основе правоотношение, а т.ж. волевые акты его участников; -юр-ое – субъективные права и юр-ие обязанности.

Субъективное право принадлежит субъекту правоотношения – управомоченному. В этом праве заключен интерес управомоченного лица – материальный, личный, полит-ий или иной.

Юр-ая обязанность – это необходимое поведение субъекта правоотношения, установленное для обязательного лица и имеющее целью удовлетворение субъективного права.

Без соответствующей обязанности субъективное право не может существовать, т.к. оно становится необоснованным. Юр-ая обязанность – это не только необходимое, но и должное поведение. От выполнения юр-ой обязанности нельзя отказаться в одностороннем порядке. Она представляет меру должного поведения, т.е. сверх обусловленной обязанности нельзя отказаться в одностороннем порядке.

Соотношение субъективного права и юр-ой обязанности.

Субъективное право: -Возможность определенного поведения для самого управомоченного, т.е. право на его положительные действия (право-поведение); -Возможность требовать соответ-го поведения со стороны иных лиц (обязанных) (право-требование); -Возможность прибегнуть в необходимых случаях к мерам гос-го принуждения против обязанного лица (право-притязание); -Возможность пользоваться определенными социальными благами (правопользование).

Юридическая обязанность: -Необходимость совершить определенные действия, либо воздержаться от них; -Необходимость юр-ки отреагировать на обращенные законные требования управомоченного, когда предусмотренное данной обязанностью поведение не исполняется (напр, признать правомерность предъявляемых требований либо отказаться от них, указав причины, либо дать обещание исполнить их в определенный срок); -Необходимость нести юр-кую ответст-ть за неисполнение требований; -Необходимость не препятствовать управомоченному лицу пользоваться тем благом, на кот. он имеет право.


08.06.2017; 01:21
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь