пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. реализация права: понятие и основные формы

Реализация права - это осуществление правовых предписаний в правомерном поведении субъектов права (граждан, органов государствасубъектов хозяйствования и других организаций).

В зависимости от способов претворения в жизнь правовых предписаний четыре формы реализации права: 1) соблюдение; 2) исполнение; 3) использование; 4) применение (правоприменительная деятельность).

Соблюдение права– это такая форма его реализации, которая состоит в воздержании от совершения действий, запрещенных нормами права. Подобные запреты установлены в уголовном, административном, налоговом и ином законодательстве.

Исполнение права– это такая форма его реализации, при которой субъекты правоотношения обязываются совершить определенные действия. Так, налогоплательщик обязан своевременно уплатить налоги независимо от своего желания; пассажир общественного транспорта оплатить проезд и т.д.

Использование права– это такая форма реализации права, которая предоставляет субъекту правоотношения возможность осуществления каких-либо прав. Например, реализация права на участие в выборах, получение образования, трудоустройства и др.

Данные формы реализации права осуществляются гражданами, должностными лицами, субъектами хозяйствования добровольно, по своему усмотрению, без участия компетентных государственных органов. Поэтому право в таких случаях реализуется непосредственно. Однако в ряде случаев участие компетентных государственных органов в реализации права является необходимым в силу ряда причин.

Во-первых, для использования субъектами правоотношений большинства своих прав и свобод. Например, для получения пенсии или социального пособия, для занятия определенными видами деятельности, на которые требуется получение лицензии и т.д.

Во-вторых, для разрешения правового спора между субъектами правоотношений, когда требуется принятие судебного решения.

В- третьих, когда совершается правонарушение и возникает необходимость в привлечении виновного к юридической ответственности.

На практике могут возникать и другие случаи, когда требуется вмешательство компетентных государственных органов в процесс реализации права.

С учетом изложенного, применение права представляет собой особую форму реализации права, которая выражается в деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц, осуществляется в определенной процессуальной форме и состоит в вынесении индивидуально-правовых решений (А.Ф.Вишневский).

Для применения права характерны следующие отличительные признаки:

1) осуществляется государственными органами и должностными лицами;

2) носит государственно-властный характер;

3) осуществляется в установленных процессуальных формах;

4) выражается в издании индивидуально-правовых актов.

Правоприменение (правоприменительная деятельность) осуществляется в отношении точно определенных субъектов при наличии к тому законных оснований и завершается вынесением индивидуально-правового акта (например, зачисление на работу, назначение пенсии, выделение кредита, принятие решения о привлечении лица к уголовной ответственности, вынесение судебного решения по гражданскому, административному или уголовному делу).


08.06.2017; 01:21
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь