пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. понятие легитимности гос власти и ее значение. критерии легитимности

Легитимность –это юридическое оформление власти, соответствие данной власти объективному праву.Легитимность(классическое определение – М. Вебер) – нравственная оправданность существования государства с точки зрения большинства его граждан, выражающаяся в добровольном принятии государственной власти этим большинством.

Легитимность государственной власти – это качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в : 1) её основанности на общечеловеческих нравственных ценностях; 2) добровольном признании населением права власти управлять и психологическая готовность подчиняться её велениям и согласие на применение мер принуждения со стороны власти.

Легитимная власть, в отличие от легальной, это власть, которая принимается, одобряется населением. Легальность и легитимность могут расходиться во времени.

Легитимность может проявляться, например, как в добровольном принятии большинством конкретной формы правления, власти того или иного класса, так и в борьбе за господство определенных политических сил.

Что является первичным критерием легитимности? В ответе на этот вопрос сталкиваются два взгляда. Согласно либерально-демократической позиции легитимной следует признавать только такую власть, которая сформирована в результате демократических процедур. Власть, установленная в результате насилия, не признается законной. Согласно прагматической позиции (ее обосновывают сторонники политического реализма) главное не только в выборности власти, но в ее способности овладеть сложной ситуацией в обществе, поддерживать в обществе стабильность.

Критерии легитимной власти

1. Либерально-демократический подход

2. Прагматический подход

3. Интегративный (объединяющий оба подхода)

Легитимной считается только та власть, которая сформирована в результате демократических выборов, т.е. главным критерием выступает ВЫБОРНОСТЬ власти

Главным критерием легитимности выступает способность власти овладеть сложной ситуацией в стране, добиться стабильности в обществе. И если даже в результате переворота, революции устанавливается порядок, то такую власть можно считать легитимной.

Основой легитимности является убеждение в правомерности данного строя, т.е. способности власти выполнить данные обещания, реализовать основные права и свободы граждан. Если власть не смогла добиться авторитета, уважения граждан, если она оказалась не в состоянии вернуть кредит доверия, который она получила в результате выборов, то даже власть, сформированная путем демократических процедур, перестает быть легитимной и утрачивает поддержку общества. В противном случае происходит падение легитимности, ее кризис или делегитимация

 


08.06.2017; 01:21
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь