пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Педагогические способности: понятие, структура, проблемы формирования

Педагогическими способностями называется совокупность индивидуально-психологических особенностей личности, отвечающих требованиям педагогической деятельности и определяющих успех в овладении этой деятельностью.

Ведущими свойствами в педагогических способностях являются: педагогический такт; наблюдательность; любовь к детям; потребность в передаче знаний.

Педагогический такт – это соблюдение педагогом принципа меры в общении с детьми в самых разнообразных сферах деятельности, умение выбрать правильный подход к учащимся. Педагогический такт предполагает: уважение к школьнику и требовательность к нему; развитие самостоятельности учащихся во всех видах деятельности и твердое педагогическое руководство их работой;

Педагогическая наблюдательность – это способность учителя, проявляемая в умении подмечать существенные, характерные, даже малозаметные свойства учащихся.

Дидактические способности – способности передавать учащимся учебный материал, делая его доступным для детей, преподносить им материал или проблему ясно и понятноАкадемические способности – способности к соответствующей области наук Перцептивные способности – способность проникать во внутренний мир ученика, воспитанника, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности учащегося и его временных психических состояний.

Речевые способности – способность ясно и четко выражать свои мысли, чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики.

Организаторские способностиспособность организовать ученический коллектив, сплотить его, воодушевить на решение важных задач и способность правильно организовать свою собственную работу.

Авторитарные способности – способность непосредственного эмоционально-волевого влияния на учащихся и умение на этой основе добиваться у них авторитета.

Коммуникативные способности – способность к общению с детьми, умение найти правильный подход к учащимся, установить с ними целесообразные с педагогической точки зрения взаимоотношения, наличие педагогического такта.

Педагогическое воображение (или прогностические способности) – это специальная способность, выражающаяся в предвидении последствий своих действий, в воспитательном проектировании личности учащегося, связанного с представлением о том, что из ученика получится в будущем, в умении прогнозировать развитие тех или иных качеств воспитанника.

Способность к распределению внимания одновременно между несколькими видами деятельности; имеет особое значение для работы учителя.

Классификация педагогических способностей, предложенная Н.Д.Левитовым:

1. способность к передаче детям знаний в краткой и интересной форме;

2. способность понимать учеников, базирующаяся на наблюдательности;

3. самостоятельный и творческий склад мышления;

4. находчивость или быстрая и точная ориентировка;

5. организаторские способности, необходимые для обеспечения работы самого учителя, так и для создания хорошего ученического коллектива. Классификация педагогических способностей, предложенная Ф.Н.Гоноболиным:

1. дидактическая группа способностей

1.1. способность делать материал доступным учащимся;

1.2. способность связывать учебный материал с жизнью;

2. рефлексивно-гностические способности

2.1. понимание ученика;

2.2. интерес к детям;

2.3. творчество в работе;

2.4. наблюдательность к детям;

3. интерактивно-коммуникативные способности

3.1. волевое влияние на детей;

3.2. способность организовать детей;

3.3. педагогическая требовательность;

3.4. педагогический такт;

4. речевые способности 4.1 .содержательность и яркость речи;

4.2-образность и убедительность речи учителя.


18.01.2017; 05:20
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь