пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Профессионально-значимые качества личности учителя

Важным фактором, влияющим на эффективность деятельности учителя, являются его личностные качества. Каждая профессия предъявляет специфические требования к личностным качествам потенциального работника, который должен осуществлять профессиональную деятельность успешно.

При рассмотрении качеств педагога как субъекта деятельности исследователи как бы разграничивают профессионально-педагогические качества, которые могут быть близки к способностям, и собственно личностные.

Способности – это такие психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, навыков, необходимых для определённого рода деятельности. Могут быть: интеллектуальными, художественными, инструментальными, коммуникативными.

Все многочисленные профессии очень условно можно объединить в пять сфер: «Человек - природа», «Человек - техника», «Человек - наука», «Человек - искусство», «Человек - человек». Профессия учителя относится к сфере «Человек - человек», основным содержанием которой можно считать взаимодействие между людьми.

Для учителя способность общаться – коммуникативная способность – главная среди прочих.

К важнейшим качествам личности педагога можно и нужно отнести готовность к эмпатии, т.е. к пониманию психического состояния учеников, сопереживание, потребность к социальному взаимодействию. В трудах учёных большое значение придаётся педагогическому такту, в проявлении которого выражается общая культура учителя и высокий профессионализм его педагогической деятельности.

Доминантными являются качества, отсутствие любого из которых влечёт невозможность эффективного осуществления педагогической деятельности.

Например: Целеустремлённость – умение направлять и использовать все качества своей личности на достижение поставленных педагогических задач.

Уравновешенность – способность контролировать свои поступки в любых педагогических ситуациях

Честность – искренность в общении, добросовестность в деятельности.

Под периферийными понимаются качества, которые не оказывают решающего влияния на эффективность деятельности, однако способствующие её успешности.

Например: Чувство юмора, мудрость (наличие жизненного опыта), внешняя привлекательность.

Негативными являются качества, влекущие снижение эффективности педагогического труда.

Например: Пристрастность – выделение из среды учащихся «любимчиков» и «постылых», публичное выражение симпатий и антипатий по отношению к детям.

Мстительность – свойство личности, проявляющееся в стремлении сводить счёты с учеником.

Профессионально недопустимые ведут к профессиональной непригодности учителя.


18.01.2017; 05:20
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь