пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Социально-политическая философия эпохи Просвещения

Философия Просвещения возникает в 18 в. Родиной Просвещения является Англия, которая раньше других стала на путь капиталистического развития. В Англии философия Просвещения нашла свое выражение в творчестве Дж.Локка, Д.Юма и др. Во Франции плеяда просветителей была представлена Ф.Вольтером, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро.

Характерные особенности философии Просвещения:

  • критика церкви и религии (антиклерикализм, деизм (Бог лишь творец мира, человека, законов), атеизм);
  • сенсуализм в теории познания;
  • механицизм и детерминизм в антропологии;
  • политизация антропологии;
  • культ здравого смысла;
  • вера в бесконечный прогресс разума и человечества.

В философии эпохи Просвещения преобладает социально-политическая и морально-педагогическая проблематика. Это приводит к выходу философии в правовую сферу и переосмыслению социальной проблематики, основными понятиями которой стали естественные права человека, частный интерес, равенство и т.п.

К неотчуждаемым правам человека, согласно Локку, принадлежат три основных права: на жизнь, свободу и собственность. Правовое равенство индивидов является необходимым следствием принятия трех неотчуждаемых прав. Ф. Вольтер исходит из признания общественной природы человека. Общественное устройство должно обеспечить политическое и юридическое равенство людей. Социальное и имущественное неравенство рассматривается как предпосылка общественного равновесия и нормального развития общества. Ж. Ж. Руссо разделяет договорную теорию государства и, исходя из нее, обосновывает право народа на восстание против деспотичной власти. Основой политической жизни общества он признает суверенность воли народа и отвергает принцип деления власти на законодательную и исполнительную. Руссо высоко оценивает общественный прогресс, но указывает на его противоречивый характер. Разделение труда есть не только одно из условий прогресса, но и причина разрушения естественной целостности человеческой жизни. Источником противоречий в обществе Руссо признает социальное неравенство, обусловленное неравенством имущественным. Выход из противоречий цивилизации он видит в изменении системы воспитания.


20.12.2016; 06:18
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь