пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Субъективный идеализм Беркли

Субъекти́вный идеали́зм — группа направлений в философии, представители которых отрицают существование независимой от воли и сознания субъекта реальности. Философы этих направлений считают, что мир, в котором живёт и действует субъект, есть совокупность ощущений, переживаний, настроений, действий этого субъекта.

Родоначальником субъективного идеализма в западной философии является Джордж Беркли. Он выступал с критикой понятий материи как вещественной основы (субстанции) тел. Философское мировоззрение Беркли развилось как протест против господствовавших в его время реалистических и материалистических идей. По учению Беркли, только дух существует на самом деле, весь же материальный мир является одним обманом наших чувств.

Одно из основных положений концепции Беркли — «существовать — значит быть воспринятым». В такой концепции Беркли сформулировал доктрину субъективного идеализма. Согласно Беркли смысл формулы «существовать — значит быть воспринимаемым» заключается в отрицании существования материального мира. Все чувственные вещи, по Беркли, существуют лишь в сознании человека так же, как предметы, которые человек представляет во сне. Но, в отличие от образов сновидений, объекты, воспринимаемые наяву, являются не плодом воображения, а результатом воздействия Божества, которое возбуждает «идеи ощущений» в сознании человека. Таким образом, по Беркли, существуют только идеи и духи, в которых эти идеи возникают. Никакой материи, которая отражалась бы в наших восприятиях, нет.


20.12.2016; 06:18
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь