пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Философия средних веков: особенности и этапы развития. Основная проблематика и представители патристической философии

Особенности средневековой философии кратко представляют христианскую веру как инструмент для объединения всех людей, независимо от их материального положения, национальности, профессии, пола.

1. Апологетика. (2-4 век)- это защита христианства от язычества и рационализма античной философии. Апологетика получила развитие в Древнем Риме, когда христианство было гонимым. Апологеты стремились показать величие христианства и доказать, что языческие верования нелепы, а античный рационализм неистинен. Только вера в единого бога дает человеку свет истины, спасение души и божественную благодать. Единственной философией является только теология. Христианство намного превосходит абстрактную мудрость греков и римлян, а вера и разум несовместны. Крупнейший представитель Тертуллиан (что выше: академия или церковь, Афины или Иерусалим?). Академия и Афины - символы разума; церковь и Иерусалим - символы веры. Тертуллиан также противопоставил Иисуса, как воплощение веры и Сократа͵ как воплощение разума. ʼʼВерую, ибо абсурдноʼʼ. Разум и вера абсолютно несовместимы: то, что для разума абсурдно для веры истина. Вера принимает все, от чего отрекается разум. Вера не нуждаетсяв помощи разума и логических доказательствах.

2. Патристика(5-10 век) - это философия ʼʼотцов церквиʼʼ - наиболее авторитетных богословов. Патристика развивалась в то время, когда христианство в Европе утвердилось и, защищать его, как делали апологеты, крайне важно сти не было. Возникла другая задача: разработать целостное христианское понимание мира и человека. В патристике был обоснован теоцентризм и его проявления в разных разделах философии. Патристика разделилась на две ветви (восточная -византийская с православной традицией - Василий Великий, Григорий Богослов и западная -латинская с католической традицией - Боэций, Аврелий Августин). Боэций перевел на латынь многие труды Аристотеля и познакомил средневековых философов с логикой Аристотеля. Главный труд - ʼʼУтешение философиейʼʼ - философия не просто учение, а образ жизни; среди текучести житейских дел человеческий дух свободен; оправдание бытия, несмотря на любые страдания. Августин был крупнейшим представителем патристики и всей средневековой философии. Основные труды ʼʼИсповедьʼʼ, ʼʼО граде Божьемʼʼ. Как и апологеты, Августин считал, что вера выше разума. ʼʼВерую, чтобы понимать, истина должна быть найдена только в откровенииʼʼ. Догматы веры не бывают предметом критики со стороны разума. В отличие от апологетов Августин считал, что у разума все-таки есть роль: разум может укрепить веру путем доказательства бытия Бога. Само понятие о Боге, как совершенном существе, уже предполагает его существование. Любое понятие что-то обозначает, следовательно, в случае если мы пользуемся понятиемБог, то и это понятие обозначает что-то реальное.

3. Схоластика. (11-14 век). 1) это идеальная философия, т.к. она преподавалась в университетах; 2) назидательная, поучающая философия; 3) это философствование в рамках толкования текста Библии; 4) тип религиозной философии, для которой характерно подчинение разума догматам веры, но при этом логические средства разума использовались для обоснования веры. Принцип схоластики - философия - служанка богословия. Схоласты считали, что знание делится на два уровня: сверхъестественное знание (Библия и принимается на веру), естественное (в трудах отцов церкви и воспринимается с помощью разума). Сократ считал, что истина человеку в готовом виде не дана, и ее нужно искать; схоласты считали, что истина уже есть в Библии, следовательно, задача: нужно из Библии извлечь всю полноту божественных истин и применить их к жизни людей. Толкование Библии осуществляется с помощью логики Аристотеля, в особенности применялся метод дедукции. Крупнейший представитель схоластики - Фома Аквинский; Главный труд ʼʼСумма теологииʼʼ, в нем было завершено построение христианского мировоззрения, а также обобщено развитие схоластики. Фома разработал теорию гармонии веры и разума. Разум и вера познают одно и то же - Бога, но разными путями. Вера опирается на откровение, разум - на доказательство. Поскольку цель общая, между разумом и верой должно быть согласие. Роль разума в данном союзе: он может укрепить веру. Фома выдвинул 5 доказательств бытия Бога. В случае если доводы разума будут противоречить догматам веры, то предпочтение отдается догматам веры. В схоластике имел место спор об универсалиях (общих понятиях). Понятия даны нам Богом или выработаны нашим собственным разумом.

Проблемы христианской философии Основные проблемы средневековой философии кратко изложить довольно сложно. Если попробовать представить их в нескольких словах, то это установление всемирного господства христианской церкви, обоснование её вероучения с научной точки зрения, с позиций, понятных и приемлемых для людей всех категорий. Одной из главнейших коллизий средневековой философии была тема универсалий. Дихотомия духа и материи выражалась в полемике номиналистов и реалистов. По концепции Фомы Аквинского универсалии проявлялись в трояком виде. Первый - доматерильный, то есть неосязаемый, в виде первоначального замысла Создателя. Второй - материальный или вещественный, то есть физический облик. Третий - послевещный, иначе говоря, запечатлённый в памяти, разуме человека. Фоме Аквинскому противоречил номиналист Росцелин.

Богоискательство – основная задача средневековых философов

Представители: Августин Блаженный, Фома Аквинский, Ансельм Кентерберийский


20.12.2016; 06:18
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь