пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Лексическое значение и его типы

Лексическое значение понимают чаще всего как исторически образовавшуюся связь между звучанием слова и отображением предмета или явления в нашем сознании, обозначенного данным словом. Каждое слово любого языка вовлечено в три главных типа отношений: 1) отношения к окружающему миру; 2) отношения к внутреннему миру человека — его мыслям, чувствам, желаниям, воле и т.д.; 3) отношения к другим словам языка. Первые два типа отношений составляют ядро значения слова, его денотативный и сигнификативный компоненты.

Денотативный компонент соотносит слово с теми или иными явлениями действительности: предметами, качествами, отношениями, действиями, процессами и т.д. Обозначенный словом предмет называют денотатом, или референтом. Денотаты - это образы реальных или воображаемых предметов или явлений, воплощенные в словесную форму. Через денотаты слова соотносятся с настоящими (человек, дерево, собака, кот) или воображаемыми (русалка, дракон, домовой) реалиями.

В зависимости от характера денотата слова делят на имена собственные и нарицательные. Имена собственные всегда соотносятся с индивидуальным предметом, явлением, живым существом, например: Купала, Пушкин, Онегин, Минск, Днепр, Анна, Анатолий и т.д. Нарицательные имена выступают обобщенным наименованием класса предметов, явлений, живых существ, например: река, дом, собака, город, писатель, девушка, человек, планета и т.д. Граница между этими двумя типами слов достаточно подвижна. Имена собственные легко переходят в разряд нарицательных при использовании собственных имен для обобщенного наименования класса предметов или явлений. Например, из имени римского императора Юлия Цезаря возникло нарицательное русское «царь». Имена многих литературных персонажей становятся нарицательными, например: донжуан, отелло и т.д.

Переход нарицательных имен в собственные - довольно регулярное явление. В историческом плане многие имена собственные в прошлом были нарицательными, например: название реки Дон произошло от осетинского дон - вода, река и тд.

Кроме имен собственных и нарицательных, выделяют также указательные, или указательно-заместительные, слова, характеризующиеся спецификой денотата. Эти слова, представляя собой количественно небольшую группу, обозначают очень большой и широкий класс денотатов. К указательным словам относят местоимения это, этот, тот, какой, такой, он, она, столько и др., наречия там, здесь, тогда, когда и ряд других слов. Например, он - это любое живое существо мужского пола или любой предмет, обозначенный словом мужского рода; там - любое место, находящееся в некотором отдалении от говорящего и т.д.

Сигнификативный компонент значения соотносит слово с обозначаемым им понятием. Сигнификат - это понятие, воплощенное в словесную форму. Само же понятие определяется как мысль, которая в обобщенной форме отражает предметы и явления путем фиксации их свойств, признаков и отношений. Понятийное мышление осуществляется с помощью особых умственных операций - анализа и синтеза, отождествления и различения, абстрагирования и обобщения, получающих в языке словесную форму. Слово лишь фиксирует некоторый набор признаков, характерный для определенного понятия. Так, сигнификат слова река содержит в своем значении понятийные признаки реки как 'естественного значительного и непрерывного водного потока, текущего в разработанном им русле'.

К лингвистическому компоненту лексического значения тесно примыкает коннотативный компонент значения, состоящий в дополнительной информации о слове эмоционально-оценочного, экспрессивного и стилистического характера, как, например, в словах старушенция, бестолочь, кляча, тюфяк, дурь и др.

Иногда в лексическом значении выделяют прагматический компонент, характеризующий слово через его восприятие конкретным носителем языка. Отношение людей к содержанию одного и того же слова, восприятие его могут быть различными, что связано с мировоззрением человека, его возрастом, полом, образованием, видом деятельности и т.д. Так, герой комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль" Митрофанушка своеобразно толкует значение слова дверь, зачисляя это слово в одном случае в разряд прилагательных, а в другом случае - в разряд существительных, что, по его мнению, зависит от положения конкретной двери. Дверь в комнате, указывает Митрофанушка, приложена к своему месту, значит она — прилагательное. Дверь у чулана стоит шестую неделю и еще не навешана, поэтому она существует, чуланная дверь - существительное. Когда ее навесят, то и эта дверь станет прилагательным.

Центром лексического значения, его основным и обязательным элементом являются денотативный и сигнификативный компоненты. Остальные компоненты - лингвистический, коннотативный, прагматический — располагаются на периферии значения, конкретизируя и уточняя его в определенной речевой ситуации.

Типы лексических значений.

1) в зависимости от способа отражения в них предметов и явлений окружающего мира:

 + Прямое значение непосредственно отражает явления действительности, минуя участие в этом других значений того же слова. С исторической точки зрения, прямое значение является первичным, оно не выводится из других значений данного слова и определяется вне контекста. Вне контекста на первом плане в слове всегда стоит прямое значение. Так, словом медведь называют прежде всего животного, однако его употребляют также в переносном значении, когда говорят о неуклюжем, неловком человеке.

+ Переносные значения слов возникают в процессе исторического развития языка. Например, в древнерусском языке слово красный означало красивый, прекрасный, светлый. Красный цвет обозначался другими прилагательными. Позднее прилагательное красный стало обозначать цвет. Здесь переносное значение слова в процессе исторического развития заслонило собой его прямое значение. Переносное значение отражает реальность косвенно, опосредствованно, через прямое значение, на базе которого оно возникло. В отличие от прямого, для переносного значения характерна контекстная зависимость, так как оно проявляется лишь в контекстном окружении.

2) на основе возможности или невозможности отнести слово к определенному предмету:

+ конкретные (книга, ручка, карандаш)

+ абстрактные (мужество, смелость, героизм, умение, любовь)

3) в зависимости от характера сочетаемости слова с другими словами:

+ свободные. При свободном значении слово имеет широкие и многообразные связи с другими словами без каких-либо особых ограничений. Например, слово дерево имеет свободное значение 'многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону', сочетаясь в тексте со словами хвойное, фруктовое, вечнозеленое, зеленое, большое, маленькое, растет, расцветает и т.д.

+ связанные (несвободные). При связанном значении слово ограничено в своем употреблении, сочетаясь лишь с немногими словами. Например, в сочетаниях точить лясы, бить баклуши, скоропостижная смерть слова лясы, баклуши, скоропостижная имеют связанные значения, так как выявляют их только со словами точить, бить, смерть. Связанное значение слова выражается, как правило, в его сочетании с другим словом или словами.

4) по наличию или отсутствию в значении эмоционально-оценочного компонента:

+ эмоционально-оценочное (коннотативное). Коннотативные значения в словах носят разный оттенок: возвышенности, торжественности (грядущее, предначертание, творенье), неодобрительности (нахал, подхалим), грубости, бранности, унизительности (морда, стихоплет, придурок) и т.д.

+ нейтральное. Большинство общеупотребительных слов в языке имеют нейтральное лексическое значение, например, земля, вода, жизнь, река, дорога, думать, делать, я, ты, надо, нужно и т.д.


04.07.2016; 15:34
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь