пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Язык и общество

Проблема соотношения языка и общества является одной из коренных проблем языкознания. Язык возникает, функционирует и развивается в обществе, обеспечивая тем самым возможность его существования.

В лингвистической науке сложились разные взгляды на характер соотношения языка и общества. Одни ученые считают, что развитие и существование языка полностью определяется обществом. Другие полагают, что язык развивается и функционирует по своим собственным законам. Третьи разделяют гипотезу об определяющем влиянии языка на специфику духовной культуры общества.

Наибольшее распространение и признание получила точка зрения, согласно которой язык и общество связаны двусторонними отношениями и ведущая роль в них принадлежит обществу.

Рассмотрим основные аспекты взаимодействия языка и общества.

1. В языке получает отражение расслоение общества в классовом, профессиональном, культурном, возрастном, половом и других отношениях.

Социальная дифференциация языка происходит по таким параметрам:

• по роду занятий (различные профессиональные жаргоны);

• по социальным группам (кастовые языки аристократии в феодальных государствах и язык народа, арго и др.);

• по возрастному признаку (детский язык, молодежный сленг);

• по гендерному признаку, то есть социальному разделению полов (мужской и женский варианты в лексике и грамматических формах японского, корейского, монгольского языков).

Особую форму социального расслоения языка представляет собой его функционально-стилистическая дифференциация, т.е. наличие функциональных стилей, различающихся по сферам использования и целям коммуникации. Выделяют разговорный, научный, официально-деловой, публицистический стили и стиль языка художественной литературы.

2. На функционировании языка сказывается уровень экономического и политического развития общества, стабильность его существования.                                                       Известно, что литературные языки формировались, как правило, на базе наречия наиболее развитой области страны (например, лондонский говор стал основой английского, русский литературный язык возник на основе речи москвичей и петербуржцев). Экономический рост, подъем промышленности приводит к увеличению мобильности населения, росту числа городских жителей, что, в свою очередь, способствует преодолению диалектных отличий, расширению сферы использования литературного языка. Последствием революций, социальных потрясений, социальных реформ и перемен в общественном устройстве являются демократизация языка, обновление политической лексики и фразеологии, временное снижение уровня культуры речи в определенные периоды развития общества, изменение стилистических норм и другие процессы.

3. В языке получают отражение явления надстроечного характера (религия, культура, литература, наука и т.п.) Например; влияние религии на язык ярко проявилось в распространении двуязычия, обусловленного употреблением народного и культового языков (литературный арабский у мусульман; церковно-славянский у православных христиан). Переводы Священного Писания часто становились базой возникновения наддиалектного литературного языка.

Взаимосвязь языка и общества носит закономерный, объективный характер и не зависит от воли отдельных личностей. Вместе с тем возможно и сознательное, целенаправленное влияние общества на язык в форме языковой политики.

Языковая политика - это совокупность политических, юридических, административных и экономических мер, предпринимаемых, государством для регулирования развития языка.

В ходе проведения языковой политики осуществляются, например, борьба с неграмотностью, реформы письменности, меры языкового пуризма (борьба за очищение языка от иноязычных слов, новообразований, разного    рода    жаргонных,    диалектных,    просторечных    элементов), табуирование   слов. В рамках языковой политики осуществляется выбор языка на роль государственного.


04.07.2016; 15:34
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь