пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Классификация групп

Проблема групп, в которые объединяются люди в процессе своей жизнедеятельности, – один из важнейших вопросов социальной психологии.

В общественных науках в принципе может иметь место двоякое употребление понятия "группа":

  1. произвольные объединения (группировка) людей по какому-либо общему признаку, необходимому в данной системе анализа (такое понимание широко представлено прежде всего в статистике, где часто необходимо выделить группу людей, имеющих какой-то определенный уровень образования, болевших сердечнососудистыми заболеваниями, нуждающихся в жилье и т.д. Иногда в таком понимании термин "группа" употребляется и в психологии, когда, например, в результате тестовых испытаний "конструируется" группа людей, давших показатели в каких-то одних пределах, другая группа – с другими показателями и т.п.)
  2. реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства, определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию (хотя мера и степень осознания могут быть весьма различными).

Именно в рамках этого второго толкования имеет по преимуществу дело с группами социальная психология.

В истории социальной психологии предпринимались многократные попытки построить классификацию групп. Американский исследователь Юбенк вычленил семь различных принципов, на основании которых строились такие классификации. Эти принципы были самыми разнообразными: уровень культурного развития, тип структуры, задачи и функции, преобладающий тип контактов в группе и др. К этому часто добавлялись и такие основания, как время существования группы, принципы ее формирования, принципы доступности членства в ней и многие другие. Однако общая черта всех предложенных классификаций – формы жизнедеятельности группы.

Собственно, к самой классификации, которую мы можем найти в учебнике Андреевой. Прежде всего, для социальной психологии значимо разделение групп на условные и реальные. Она сосредоточивает свое исследование на реальных группах. Но среди этих реальных существуют и такие, которые преимущественно фигурируют в общепсихологических исследованиях – реальные лабораторные группы. В отличие от них существуют реальные естественные группы. Социально-психологический анализ возможен относительно и той, и другой разновидностей реальных групп, однако наибольшее значение имеют реальные естественные группы, выделенные в социологическом анализе. В свою очередь эти естественные группы подразделяются на так называемые "большие" и "малые" группы.

На первый взгляд за этой незамысловатой типологией стоит число участников группы. Небольшое число участников — малая группа, много участников — большая группа. Однако в отечественной традиции за разведением этих двух типов групп стоят значительно более весомые основания. Большая и малая социальные группы не просто различающиеся группы — это принципиально разные типы групп.

К малым относят социальные объединения людей с небольшим и конечным числом участников, которые в той или иной форме включены в существующую систему общественного производства и контроля. Малые группы — это рабочие коллективы, научные лаборатории, учебные объединения, спортивные команды и т. д. Они реально существуют в том смысле, что доступны непосредственному восприятию, обозримы по своему размеру и времени существования. Их изучение может проводиться непосредственно через специфические приемы работы со всеми членами группы (наблюдение за взаимодействием в группе, опросы, тесты на особенности групповой динамики, эксперимент). И что очень важно: можно вычленить конкретную цель существования такой группы, так как все они организованы по поводу какой-то работы, материальной или духовной.

Малые группы могут быть подразделены на две разновидности: становящиеся группы, уже заданные внешними социальными требованиями, но еще не сплоченные совместной деятельностью в полном смысле этого слова, и группы более высокого уровня развития, уже сложившиеся (развитые).

К большим группам относят значительные и изменяющиеся по числу участников человеческие сообщества, члены которых не находятся в непосредственном контакте и вообще могут не знать о существовании друг друга. Их объединяют, прежде всего, те или иные признаки не психологического свойства: проживание на одной территории, принадлежность к единому социальному слою (экономическое положение), нахождение в конкретном месте в определенный час и другие.

Большие группы разделяются на два очень разных подтипа: устойчивые и стихийные. К первому относятся этносы, классы, профессиональные группы, их характеризует длительность существования, закономерность возникновения и развития с точки зрения социальной истории. К другому — публика, толпа, аудитория — общности, возникшие случайно и существующие кратковременно, однако это общности, в которых люди включены в общее эмоциональное пространство.

 


27.06.2016; 07:37
хиты: 82
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь