пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Воспитание как основа формирования целостной личности

Воспитание — социальное, целенаправленное создание ус­ловий (материальных, духовных, организационных) для ус­воения новым поколением общественно-исторического опы­та с целью подготовки его к общественной жизни и произво­дительному труду.

Личность формируется на основе усвоения человеком общественных форм сознания и поведения Моральное сознание это отражение в сознании человека принципов и норм поведения, регулирующих взаимоотношения люди ей, их отношение к общественной дела, к обществу Психологи выделяют в развитии нравственного сознания три главных этапа: нравственному уровень, когда ребенок выполняет установленные правила, исходя из его личностных представлений; конвенциональную мораль, ориентируется на внешние нормы поведения; автономную мораль, т.е. ориентацию на внутреннюю, автономную систему принципов.

Однако переход от одной стадии к другой сложный и противоречивый Сила нравственного сознания - в категоричности и универсальности основных постулатов Чтобы овладеть азами нравственности, ребенок должен Мысли лить альтернативно: добро или зло, хорошо или плохо Ребенок, не усвоила элементарных норм нравственности как безусловных, категорических императивов не может стать нравственным человеком. Каковы бы ни были источники моральных норм и правил, моральное решение и связанный с ним риск и ответственность могут быть только индивидуальными Морально зрелый народ никогда не может ответить однозначно на вопрос ребенка: \"хорошо это или плохо?\", Потому что одна и та же действие по-разному оценивается в зависимости от ее контекста, последствий, мотивов и т.д. С этим связан и нравственный выбор, оценки, самооценки При отсутствии развитой нравственной рефлексии жестокая система моральных принципов легко переходит в примитивное морализаторство, обращение с моралью к другим.

Разные уровни морального сознания могут выражать не только стадии развития, но и различные личностные типы Например, этический формализм, рассматривает нравственные нормы вне конкретными условиями их реализации ее, требующих безусловного выполнения правил, которые бы ни были результаты этого - не только определенная стадия морального развития, но и специфическое свойство людей с ригидными социальными установками, независимости от их возраста и уровня интеллектуального развития.

Практическое решение всякой моральной проблемы связано с конкретной жизненной ситуацией Чувство долга перед обществом не снимает особых обязанностей по отношению к близким людям, а ориентаций ия для совместного другого не исключает чувствительности к мнению конкретных других Логическим путем эти противоречия не решаются.

Формирование нравственного сознания невозможно рассматривать в отрыве от социального поведения, реальной деятельности, в ходе которой складываются не только моральные понятия, но и чувства, привычки и другие типы компоненты морального облика личности Характерный для личности способ решения моральных проблем, как системы ценностей, с которой они соотносятся, формируется, прежде всего, в ходе практики ческой деятельности ребенка и его общения с окружающими людьми.

Нравственная позиция раскрывается в поступках и нормируется поступками, особенно важную роль в становлении единства знаний, убеждений и деятельности играют конфликтные ситуации Человек, который не был в сложными их жизненных ситуациях, еще не знает ни силы своего \"Я\", ни реальной иерархии усвоенных идей и принципов.

Преобразование нравственных знаний, понятий в убеждения требует их закрепления в системе мотивов поведения и соответствующих им нравственных привычек. Моральный опыт школьника приобретается через упражнения в поведении, \"гимнастику поведения\", т.е. через организованные педагогами повторные действия, поступки в разных, но схожих жизненных ситуациях.

Знание как элемент сознания образуют систему научных истин, усвоенные в результате изучения индивидом накопленного человечеством социального опыта

Моральные убеждения являются субъективно значимыми для личности нормами и принципами поведения, которые выступают как внутренние эталоны, мотивируя выбор и реализацию поступков Нравственные убеждения возникают у личности в результате овладения ею общественных моральных норм, принципов и их апробации в поведении МЫ Боришевский (1986) отмечает, что в психологии проблема моральных убеждений исследована недостаточно. Значительно шире представлена она в ряде других наук.

В возникновении и развитии нравственных убеждений отчетливо проявляется действие принципа активности личности как деятельного субъекта. Благодаря самоактивности личность способна овладевать общественными моральными ценностями и трансформировать их в процессе жизненного опыта и формировать на их основе личные моральные нормы, принципы Моральные убеждения - важный структурный элемент личности, входящий в ее состав.

Структуру нравственных убеждений составляют два неразрывно связанных между собой компоненты - когнитивный и эмоциональный Если эмоциональный компонент выступает в убеждениях как знание этических норм, принципов, как к осознание нравственных ценностей и средств их достижения, то эмоциональный компонент является выражением способности личности к глубоким положительных или отрицательных переживаний в связи с выполнением или нарушением ям норм морали Эмоциональный компонент несет на себе основную нагрузку в структуре нравственного убеждения, поскольку в нем выражена суть субъективного, внутреннего отношения личности к этическим нор м и принципов Волю относительно моральных убеждений следует рассматривать как средство их реализации в конкретном поведении человека и прежде всего в поступках, когда необходимо принять решение в сложных условиях морального выбора.

Нравственное поведение основывается на моральных привычках - привычка к труду, помощи и т.д.

Привычка - автоматизированная действие, выполнение которого в определенных условиях стало потребностью С формированием привычки связано смещение мотива действия Если сначала действие побуждается мотивом, лежащим вне его, то с возникновением нием привычки, мотивом становится сама потребность в выполнении данного действия Привычка формируется в процессе неоднократного выполнения действия на той стадии, когда при ее исполнении уже не возникает каких-либо трудностей волевого или познавательного характера При этом решающее значение приобретает вызвана самим функционированием действие физического и психического самочувствия, имеет окраску позитивного \"приятного удовольствия\" Формирование полезных привычек и коррекция негативных является важной задачей воспитания.


18.01.2017; 05:20
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь