пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ценностный подход в воспитании.

Ценностный подход, который связан с реализацией ценностей, ценностного отношения субъекта к объекту (ценность возникает в объектно-субъектном отношении), а «полюсами» ценностного отношения являются ценность и оценка. Раскрытие будущим учителям смысла значений, то есть ценностей реализует такую функцию ценностей, как предвосхищение будущих состояний индивидуального нравственного развития. Ценностный подход помогает рассматривать проблемы образования и воспитания с позиций основных

задач гуманизации педагогического процесса. Среди ведущих тенденций его развития во всем мире онавыступает, как генеральное направление. Гуманистические традиции, уходя в глубь веков, берут начало в народной педагогике.

В отечественной философской литературе получила развитие идея о ценностях, которые, выполняя роль стимулов, создают условия для реализации индивидом своей активности на нормативно-ролевом иличностно-смысловом уровнях. Так, некоторые считают (И. Ф. Исаев и др.), что познание сущности ценностей на личностно-смысловом уровне помогает раскрыть значение этой категории для анализа явлений конкретной педагогической реальности. Природа возникновения системы общечеловеческих ценностей лежит в плоскости формирования и удовлетворения потребностей человека. Между субъектом и объективными условиями возникает противоречие, разрешая которое человек обеспечивает самодвижение и саморазвитие. Таким образом, удовлетворение потребностей есть процесс разрешения противоречий, в ходе которого формируются и изменяются личностные структуры субъекта.

 

ВЫВОД:

Успешная реализация данных подходов возможна лишь при соблюдении таких закономерностей как: активная деятельность самого ребёнка, соответствие его усилий возможностям, учёт актуальных последовательностей, любовь к ребёнку и развитие его скрытых способностей.


26.06.2016; 15:55
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь