пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Культурологический подход в воспитании.

Культурологический подход обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей. Человек содержит в себе часть культуры. Он не только развивается на основе освоенной им культуры, но и вносит в нее нечто принципиально новое, т. е. он становится творцом новых элементов культуры. В связи с этим освоение культуры как системы ценностей представляет собой, во-первых, развитие самого человека и, во-вторых, становление его как творческой личности.

В него входит: культура речи, экологическая культура, бытовая культура и др.

Культура отражает бытие человека во всех сущностных для него определенностях: это философское, научное, эстетическое, нравственное, религиозное и т.п. измерения этого бытия. И их освоение является залогом становления целостной личности.

Этот подход базируется на идее интеграции личности в мировую культуру. Воспитание личности будет более эффективным, если оно будет вписано в контекст культуры.

Следовательно, воспитание на основе культурологического подхода – это процесс присвоения и развития личностью достижений культуры. Каждый воспитанник должен принимать непосредственное участие в повседневной, культурно насыщенной жизни города и т.п. 
Культурологический подход ориентирует педагога на то, чтобы расистская культура, национальные традиции стали базовой основой воспитательного процесса. Традиции, фольклор, народная мудрость, ритуалы- очень эффективные средства воспитания положительных качеств: гуманность, трудолюбие, доброта, взаимопомощь.

ВЫВОД:

Успешная реализация данных подходов возможна лишь при соблюдении таких закономерностей как: активная деятельность самого ребёнка, соответствие его усилий возможностям, учёт актуальных последовательностей, любовь к ребёнку и развитие его скрытых способностей.


26.06.2016; 15:55
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь