пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Деятельностный подход в воспитании.

Сущность данного подхода заключается в том, чтобы активно вовлекать воспитанников в посильную и интересную деятельность. Деятельность учащихся должна быть ориентирована на активизацию ее мотивационно-потребностной, процессуальной и содержательной сторон.   Деятельность всегда возникает в некоторой ситуации. Цели в любой деятельности выполняют конструктивную, направляющую и регулирующую функции.  Под целью воспитания понимается некоторый воспитательный образ, сознательно планируемый результат.

Деятельностный подход к воспитанию и обучению – это принцип организации учебно-воспитательного процесса, состоящий в формировании разнообразной деятельности детей как основного средства их психического и социального развития. Данный принцип основан на научных идеях о единстве психики и деятельности, о деятельностном опосредовании межличностных отношений, о единстве строения внутренней и внешней деятельности человека.

В самой общей форме деятельностный подход означает организацию и управление целенаправленной учебно –  воспитательной деятельностью ученика в общем контексте его жизнедеятельности – направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентаций, понимания смысла обучения и воспитания, личностного опыта в интересах становления субъектности школьника.

Вместе с тем, деятельностный подход, реализуемый в контексте жизнедеятельности конкретного ученика, учитывающий его жизненные планы, ценностные ориентации, по своей сути является личностно – деятельностным подходом. Поэтому вполне естественно в целях постижения его сущности выделением два основных компонента – личностный и деятельностный.

Деятельностный подход в воспитании исходит из представлений о единстве личности с ее деятельностью. Это единство проявляется в том, что деятельность в ее многообразных формах осуществляет изменения в структурах личности; личность же, в свою очередь, одновременно осуществляет выбор адекватных видов и форм деятельности, удовлетворяющих потребности личностного развития.

Суть воспитания с точки зрения деятельностного подхода заключается в том, что в центре внимания стоит не просто деятельность, а совместная деятельность детей со взрослыми, в реализации вместе выработанных целей и задач. Педагог не подает готовые образцы нравственной и духовной культуры, а создает, вырабатывает их вместе с младшими товарищами.

По словам В.В. Серикова, становления ребенка субъектом – это не момент воспитания, а его суть. Подобный взгляд на воспитание и место в нем феномена становления субъективности позволяет заключить: деятельностный подход в воспитании - это по своей сущности субъективно – деятельностный подход.

ВЫВОД:

Успешная реализация данных подходов возможна лишь при соблюдении таких закономерностей как: активная деятельность самого ребёнка, соответствие его усилий возможностям, учёт актуальных последовательностей, любовь к ребёнку и развитие его скрытых способностей.


26.06.2016; 15:55
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь