пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Личностный подход в воспитании

воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения. Требует отношения к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей

Личностный подход в педагогике вытекает из целостного. Он утверждает представления о социальной, деятельной и творческой сущности личности.

Личностный подход настоятельно требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение. Он предполагает опору в воспитании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий.

В условиях личностного подхода воспитания главной выступает конечная цель-  идеальная модель личности. Все остальные компоненты воспитательной системы уже проектируются и реализуются с учётом заданного конечного результата. В условиях личностно-ориентированного воспитания, личность воспитанника играет приоритетную системообразующую роль.

Переход к личностно-ориентированной педагогике требует новой методологии. Здесь образование выступает как гуманитарная система с особыми закономерностями функционирования и развитием. Личностно ориентированный подход в воспитании характерен для многих прогрессивных воспитательных школ, например: Вальдорфская школа, Школа Монтесуре. Данная система рассматривает каждого ребенка как уникальную, неповторимую личность. Личностное начало должно утвердиться во всех воспитательно-образовательных процессах.

Осуществляя личностный подход в воспитании, следует уделять внимание не только возрастным индивидуальным особенностям школьника, его эмоциональному состоянию, а  также учителю (воспитателю) необходимо знать, какие психические состояния характерны для конкретного ученика.

Таким образом, в современных условиях личность воспитанника должна получить реальную возможность для проявления своих реальных сил и способностей, поэтому в современной педагогической практике прослеживается тенденция к усилению личностно-ориентированного подхода к воспитанию.

ВЫВОД:

Успешная реализация данных подходов возможна лишь при соблюдении таких закономерностей как: активная деятельность самого ребёнка, соответствие его усилий возможностям, учёт актуальных последовательностей, любовь к ребёнку и развитие его скрытых способностей.


26.06.2016; 15:55
хиты: 338
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь