пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Административное судопроизводство в РФ и проблемы правового регулирования

 

Проблемы правового регулирования административного судопроизводства в Российской Федерации

Проблема 1. В Российской Федерации нет специализированных, административных судов, применяющих процедуры административного судопроизводства. Между тем это предусмотрено ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, которая гласит: «Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства». То, что административное судопроизводство осуществляется различными органами судебной власти в соответствии с установленными правилами подведомственности и на основе гражданско-процессуальных и арбитражно-процессуальных норм, не способствуют надлежащему разрешению административных споров.

Проблема 2. Производство по делам об административных правонарушениях законодатель связывает исключительно с законом — Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях — и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 1.1 КоАП РФ «Законодательство об административных правонарушениях»). Такой подход минимизирует возможности правового регулирования административных споров.

Проблема 3. В рассмотрении дел, возникающих из публично- правовых отношений, не применяются процедуры искового производства — предъявление иска, предъявление встречного иска, апелляционное производство, заключение мирового соглашения и т.п. Используя традиционные процедуры, суды, рассматривающие административные дела, не смогут принимать решения по части дел в установленные сроки, если иметь в виду тенденцию к росту числа административных споров. 

 


24.06.2016; 14:39
хиты: 47
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь