пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Административные процедуры в деятельности ОИВ, их виды и значение в обеспечении прав и свобод граждан

Админ.процедура - нормативно установленный последователныц порядок реализации админ-властных полномочий, направленные на разрешение индивидуального административного дела или выполнение управленческий функций.

Нормативные акты государственного управления являются наиболее емким выражением процесса реализации исполнительной власти. Ими:

o обеспечивается механизм реализации конституционного статуса граждан и общественных объединений;

o определяются типовые правила поведения различных субъектов;

o осуществляется охрана установленного в сфере государственного управления порядка отношений и т.д.

Виды админ процедур:

1) Разрешительные - деятельность ОИВ, урегулированная админ-процессуальными нормами, в ходе которых решаются вопросы о предоставлении гражданам и организациям разрешений на осущ отдельных видов деятельности и совершение определенных действий в сфере гос управления.

2) Регистрационные - целью гос регистрации явл наделение заявителя правомочиями юр лица или собственника.

3) Контрольно-надзорные - деятельность ОИВ, урегулированная админ-процесс нормами, в ходе которых в отношении не подчиненных граждан и организаций осущ проверка с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений действующих законод-ных норм и правил.

4) Гос-поощрительные процедуры - деятельность ОИВ, урегулир админ-процесс нормами, в ходе которых решаются вопросы о поощрении от имени РФ, субхекта РФ или муницип.образований за услуги перед гос-вом и общ-вом. 

Значение админ.процедр  - реализация гражданами и др.субъектами админ.правоотношений прав и свобод в сфере АП отношений, а также обеспечение выполнения субъектами админ.правонар своих обязанностей и реализация мер административной отв в случае невыполнения обязанностей. Гражадане реализуют свой АП статус с помощью админ.процедур, связанных с получением информации, участие в управлении, реализацией права собираться мирно, без оружия итд.


24.06.2016; 14:15
хиты: 335
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь